07.08.2017 15:56
    Поделиться

    Москва отреагирует на ответ США на сокращение дипкорпуса в РФ

    Российские власти отреагируют, если США примут ответные меры на решение Москвы ограничить численность американского дипломатического корпуса в РФ. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью радио Sputnik.

    "Количество нашего персонала, работающего в США, доведено до американцев в качестве того лимита, предела, к которому они должны опуститься с точки зрения своего персонала в России, работающего в Москве в посольстве и в трех генеральных консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, к 1 сентября, - отметил дипломат. - Посмотрим, как они это выполнят, и в дальнейшем мы собираемся поддерживать этот паритет".

    Если же Вашингтон предпримет какие-либо шаги в ответ, то этим он пошлет "явный сигнал, что готов идти на дальнейшее политическое обострение". "Мы их предостерегали от подобных действий неоднократно, и я сейчас хочу воспользоваться возможностью, чтобы сделать это еще раз", - заявил Рябков. По словам дипломата, реакция с российской стороны будет неизбежна. "В итоге мы получим дальнейшее существенное ухудшение условий для нормального функционирования дипучреждений, что, собственно, является первейшей предпосылкой для любого диалога и для выстраивания нормальных отношений", - полагает замминистра.

    Поделиться