07.08.2017 18:20
    Поделиться

    "Последний вальс" собрал первые аплодисменты в Выборге

    Гарик Сукачев представил в Выборге свой новый фильм
    Над кинотеатром "Выборг Палас" - портрет Сергея Бодрова-младшего, ставшего лицом фестиваля "Окно в Европу". Он напоминает не только о культовых фильмах Алексея Балабанова 1990-х, но и о времени, когда при рухнувшей системе проката в стране фестиваль в Выборге стал одной из "точек силы" отечественного кино.

    Именно здесь, в Выборге, получили первые призы фильмы "Сны" Карена Шахназарова и "Увлеченья" Киры Муратовой, "Особенности национальной охоты" Александра Рогожкина и "Летние люди" Сергея Урсуляка, "Железная пята олигархии" Александра Баширова и "Телец" Александра Сокурова, "Поселение" Сергея Лозницы и "Прогулка" Алексея Учителя, "Бумер" Петра Буслова, "Русское" Александр Велединского и "Шопинг-тур" Михаила Брашинского…

    Фестиваль, у истоков которого стояли Савва Кулиш, Станислав Ростоцкий, Микаэл Таривердиев, Марлен Хуциев, и президент фестиваля Армен Медведев, вполне успешно составлял "прогноз на завтра", заметив и восходящие звезды авторского кино, и фильмы, ставшие национальными хитами, и смелые эксперименты известных мастеров. Кстати, зрители успели оценить "выборгский счет". По крайней мере, на шесть фестивальных фильмов билеты распроданы еще до начала киносмотра.

    Если говорить о "прогнозе на завтра" нынешнего фестиваля, то среди имен, которые стоит запомнить - Юлия Бобкова. Ее документальная картина "Последний вальс" об Олеге Каравайчуке открыла конкурс неигрового кино. О Каравайчуке, человеке-легенде, композиторе, работавшем с Кирой Муратовой, Ильей Авербахом, Сергеем Курехиным, вундеркинде, впервые вышедшем на сцену Большого зала Московской консерватории в 9 лет и получившем в подарок рояль от Сталина, виртуозе, чьи выступления вызывали скандал во времена учебы в Ленинградской консерватории ("пытался использовать фортепьяно в качестве ударного инструмента"), снят не один фильм. Среди самых известных - "Олег и редкое искусство" Андреаса Дуке. Но Юлия Бобкова начала делать фильм не о Каравайчуке, а с Каравайчуком - о Комарове… Почувствуйте разницу.

    Собственно, прогулки с Каравайчуком по Комарову, где новые хозяева жизни, привлеченные звучными именами тех, кто здесь жил - от Ахматовой до Шостаковича, отстраивают коттеджи, попутно вырубая старые деревья и окружая себя сплошными заборами, и становятся главным стержнем фильма. Сюжет вполне в духе "Вишневого сада", а экстравагантный тощий остроносый старик в берете может показаться забытым Фирсом, рассказывающим о временах, которые, кроме него, никто не помнит. Но в ходе этих прогулок, рассказов, воспоминаний рождается музыка - "гробовой вальс". "Вальс лучше всего сочинять на кладбище", - говорит Олег Николаевич, прогуливаясь среди могил, многие надгробия которых он помнил еще с детства. Чеховский сюжет начинает приобретать макабрический оттенок. Странный старик все больше походит на музыканта из сказок Гофмана, а в его музыке слышны отзвуки "Полета валькирий" обожаемого им Вагнера…

    На этот фильм рок-музыкант Сукачев получил грант от Русского географического общества

    Рождение музыки оказывается главным сюжетом фильма. Сюжетом трагическим, потому что финал предрешен - кадры похорон Олега Николаевича, умершего 2016, вошли в фильм. Но в музыке смерть не ставит точку. И потому, когда камера поднимается над заснеженной старой дачей, над заливом, чтобы взглянуть на старое Комарово как "души смотрят с высоты на ими брошенное тело", возникает ощущение, что история еще не окончена. Что на дорожках старого поселка вот-вот появится чудесный старик в берете и скажет сердито в ответ на расспросы, как он пишет музыку: "Я просто пишу, и все. Чего ко мне пристали…".

    В отличие от "Последнего вальса" Юлии Бобковой, картина Игоря (Гарика) Сукачева "То, что во мне", открывшего конкурс игрового кино, дает скорее неутешительный "прогноз на завтра". Снятый по заказу Первого канала фильм - прокатная версия трехсерийного телепродукта, сделанного в жанре road-movie. В роли "беспечного ездока" - 57-летний певец, композитор и режиссер Игорь Иванович Сукачев. Вдохновившись давней книгой очерков Михаила Михеева "Дорога идет на перевал" (1962) про Алтайский край и республику Алтай, он отправляется на "харлее" по Чуйскому тракту, от Барнаула до границы с Монголией.

    Отсутствие внятного сценария ведет к тому, что все смешалось в фильме Сукачева. Дорожная история байкера, несущегося по просторам родины невесть куда и зачем, колеблется между "Мертвецом" Джармуша с его мистической подоплекой и познавательной краеведческой экскурсией с видами на чудные вершины. Столь любимая в Сибири баллада про Кольку Снегирева ("Есть по Чуйскому тракту дорога, / Много ездит по ней шоферов, / был один из отважных шоферов/ Звали Колька его Снегирев") в саунд-треке соседствует с брутальными ритмами "Ghost rides in the sky" и горловым пением… В общей невнятной структуре теряются даже самые удачные куски, например, эпизод с бабой Зоей, которая пела в фильме Шукшина "Печки-лавочки".

    Возможно, как раз в телевизионном формате фильм будет смотреться более органично - в духе старого доброго "Клуба кинопутешествий". Но в конкурсе игрового кино серьезного фестиваля он выглядит случайной птицей.

    Прямая речь

    Игорь (Гарик) Сукачев, музыкант, режиссер фильма "То, что во мне":

    - Если говорить об истоках этой истории, то для меня она связана с очень давним путешествием на мотоцикле вместе с дочкой по road 66 - главной дороге Америке. Дочери было тогда 5 лет. С нами был проводник, который знал не только места, но и несколько древних языков. Мы заезжали даже в Мексику, были в четырех племенах, куда белым вход запрещен. Когда мы вернулись, решил, что сделаю фильм о дороге 66, нашел американского сценариста… А потом остыл к тому проекту. Решил, что хочу сделать такой фильм о России.

    Дальше можно ставить титры "Прошли годы…".

    Когда появилась возможность сделать фильм с Первым каналом, я представил синопсис фильма, раскадровку и получил грант от Русского географического общества. На Алтай всегда хотел поехать. Получив грант, в июле посмотрели натуру, а осенью уже начали снимать. В первый же день съемок сломал три ребра. На серпантине, где сорок четыре поворота и очень сильный ветер с песком… Там даже на машине надо очень аккуратно ехать. В общем, дороги там серьезные.

    Потом, когда я встретил далай-ламу (в фильме есть эпизод, где он появляется), он на меня внимательно посмотрел и говорит: "У Вас все будет хорошо". Я, помня о сломанных ребрах, ответил: "Да. Я заплатил". Он задумчиво так: "Я знаю". Вот такое кино.

    Поделиться