08.08.2017 14:10
    Поделиться

    Улюкаева оставили под домашним арестом до конца января 2018 года

    Домашний арест Улюкаеву продлен до 27 января 2018 года
    Замоскворецкий районный суд Москвы более чем на 5 месяцев продлил срок домашнего ареста бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. Об этом стало известно сегодня в суде, где начался процесс над бывшим высокопоставленным чиновником (предварительные слушания).

    Замоскворецкий районный суд Москвы начал предварительные слушания по громкому делу о взятке в 2 млн долларов, которую, считают следователи, вымогал на тот момент действующий министр у руководства нефтяной компании.

    Как пояснила журналистам пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль, срок домашнего ареста установлен Улюкаеву до 27 января 2018 года. Ранее оставить меру пресечения бывшему чиновнику на время рассмотрения дела по существу суд попросил прокурор. Судья таким образом удовлетворила ходатайство гособвинителя.

    При этом, по решению суда, домашний арест оставлен с ранее разрешенными ежедневными прогулками. Алексею Улюкаеву по-прежнему можно гулять по 2 часа в день.

    Кроме того, сегодня суд отказался прекратить уголовное дело в отношении Улюкаева. С таким ходатайством к судье обратились адвокаты экс-министра. "Оснований для приостановления производства по делу не имеется", - прокомментировала решение пресс-секретарь суда.

    Сам Улюкаев на вчерашнем заседании присутствовал. Журналисты отметили, что он сильно похудел и осунулся. Позднее подсудимый рассказал прессе, что за время нахождения под домашним арестом сбросил 14 килограммов.

    Следующее судебное заседание назначено на 9:30 утра 16 августа и, что немаловажно, пройдет в открытом режиме

    К рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева Замоскворецкий суд Москвы приступит 16 августа. Заседание назначено на 9.30 утра и пройдет в открытом режиме.

    Напомним, экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев является самым высокопоставленным чиновником, привлекаемым к уголовной ответственности в новейшей истории России. Он был задержан 14 ноября 2016 года при выезде из главного офиса нефтяной компании "Роснефть". Как сообщали в Следственном комитете, чиновника поймали с поличным - "при получении взятки в размере двух миллионов долларов США". По версии следствия, он незаконно потребовал от представителя нефтяной компании "Роснефть" взятку за выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению "Роснефтью" госпакета акций другой нефтяной компании "Башнефть". При этом обвиняемый высказывал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, отмечали в СК РФ.

    В итоге Следственный комитет обвинил экс-главу Минэкономразвития в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере". Именно по этой статье экс-министру и предъявили окончательное обвинение.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться