08.08.2017 14:10
    Поделиться

    В Турции нашли "ручку" возрастом 1800 лет

    Турецкие археологи при раскопках в древнегреческом городе Ассосе на северо-западе страны обнаружили бронзовый письменный инструмент возрастом 1800 лет. Об этом сообщает Daily Sabah.

    Находка была сделана в небольшом древнегреческом городе, руины которого находятся на территории современной турецкой провинции Чанаккале. Археологи обнаружили хорошо сохранившийся бронзовый инструмент для письма, известный как стилус. Он широко применялся в античности для нанесения текста на восковые таблички.

    "У бронзового инструмента имеется заостренный конец, которым процарапывали текст, - говорит профессор Нуреттин Арслан из Университета Чанаккале. - Другой конец сделан плоским и округлым. Его использовали для стирания написанного и исправления ошибок. Обычно такие инструменты изготавливали из кости и бронзы. Последние были надежнее, так как их трудно сломать".

    Возраст находки составляет 1800 лет. Определить обладателя инструмента не удалось. По словам Арслана, стилус активно использовали ученики, чтобы научиться читать и писать. Кроме того, такой инструмент был в ходу у торговцев. Пользовались им не только свободные люди, но и грамотные рабы. Они вели записи своих хозяев.

    Поделиться