09.08.2017 13:35
    Поделиться

    Палеонтологи придумали имя самому крупному динозавру

    Ученые-палеонтологи дали официальное имя самому крупному динозавру на Земле, останки которого находятся в Музее палеонтологии Эгидио Феруглио в Аргентине. Новый вид гигантской рептилии получил название Patagotitan mayorum. Об этом они сообщили в своей работе, опубликованной в английском научном журнале "Proceedings of the Royal Society".

    Изучение окаменелых останков гигантской рептилии, которая носила неофициальное имя Титанозавр, началось в 2013 году, когда первые окаменелые кости позвонков и ребер были найдены в пустынной местности около города Трелью в Патагонии. Группа ученых под руководством Хосе Луиса Карбаллидо и Диего Пола раскопала около 150 костей динозавра.

    Для того, чтобы установить окаменелости принадлежали новому виду, ученым пришлось изучать другие крупные виды динозавров.

    "Мы сравнили останки со всеми видами динозавров, которые могут быть связаны с Patagotitan, не только с точки зрения размера, но также и те, которые жили одновременно с ним или имеют определенные общие черты. Мы провели подробное сравнение от всех этих видов и нашли некоторые поразительные различия", - написал в своей работе палеонтолог Карбаллидо.

    В итоге, было установлено, что длина тела Patagotitan mayorum составляла более 35 метров, а ее рост достигал шести метров. При этом представители данного вида весили около 70 тонн. Таким образом, по своим размерам динозавр был сопоставим с тремя автобусами.

    "В целом, он выглядел, как все остальные зауроподы: длинная шея, маленькая голова, длинный хвост. Patagotitan mayorum ходили на четырех ногах, но они имеют некоторые анатомические особенности, особенно на хвосте, что позволяет отличить их от других динозавров", - утверждает ученый.

    Гигантская рептилия жила около 100 миллионов лет назад во время мелового периода и питалась только растительной пищей.

    Поделиться