09.08.2017 09:51
    Поделиться

    Кадыров попросил Мединского не показывать "Матильду" в Чечне

    Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой не показывать в республике фильм Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства документ.

    - Прошу вас исключить Чеченскую Республику из прокатного удостоверения на показ фильма "Матильда", - говорится в тексте обращения.

    Отмечается, что такое решение было принято после ознакомления с информацией, полученной от депутата Госдумы Натальи Поклонской, о якобы "многотысячных заявлениях православных и мусульман об оскорблении религиозных чувств верующих сюжетной линией фильма".

    - На территории Чеченской Республики почитают и хранят заветы предков, уважительно относятся к многовековой истории нашей Родины… Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории, а также бережно хранить добрые славные традиции наших предков. Это наш Святой долг перед светлой памятью, - отмечается в обращении главы республики к министру культуры.

    В свою очередь пресс-служба ведомства заявила, что в Минкультуры получили письмо и примут просьбу к сведению.

    Премьера фильма "Матильда" запланирована на шестое октября 2017 года в Мариинском театре. Скандал вокруг картины возник в результате спора между режиссером Алексеем Учителем и депутатом Госдумы РФ Натальей Поклонской. Депутат убеждена, что фильм оскорбляет память императора Николая II и чувства верующих.

    Поделиться