10.08.2017 09:35
    Поделиться

    Обнаружена главная опасность продуктов с консервантами

    Исследователи из американского Института регенеративной медицины Cedars-Sinai выяснили, что систематическое употребление продуктов с консервантами нарушает гормональный фон организма, провоцируя развитие ожирения, передает Eurekalert.

    Сообщается, что специалисты впервые оценили, как химикаты влияют на выращенные из человеческих стволовых клеток гормон-продуцирующие ткани. Ранее подобные эксперименты проводились только на лабораторных животных.

    В нынешнем исследовании ученые сконцентрировались на трех самых распространенных добавках. Первая - бутилгидрокситолуол (Е321), содержащийся в хлопьях для завтрака, орешках, крекерах. Е321 используется для сохранения питательных веществ в продуктах и "откладывает" появление прогорклости.

    Вторая в списке - перфтороктановая кислота (PFOA), образующаяся при нагревании тефлоновой посуды. PFOA входит также, например, в состав внутреннего покрытия пакетов для попкорна.

    Замыкает тройку вещество трибутилолово, встречающееся в составе красок, которые используются для защиты морских судов от обрастания морскими и пресноводными организмами. В связи с чем токсичное трибутилолово может проникать в воду и накапливаться в морепродуктах.

    По словам доктора Дхрува Сарина, специалисты обнаружили, что каждый из этих химикатов повреждает гормоны, которые отвечают за связь между кишечником и головным мозгом. Последний во время не получает сигнал от пищеварительной системы, в связи с чем чувство насыщения от еды долго не приходит. В итоге человек стабильно переедает.

    Исследователи полагают, что разработанный ими метод исследования влияния пищевых добавок и других химических веществ на человеческий организм может стать наиболее безопасным, эффективным и экономически выгодным.

    Поделиться