10.08.2017 12:50
    Поделиться

    Описан биохимический процесс, повышающий опасность раковых клеток

    Специалисты Онкологического центра Киммеля при Университете Джонса Хопкинса (США) обнаружили биохимический процесс, который дает раковым клеткам крайне неестественную способность изменять свою форму и благодаря этому легко вторгаться в разные органы, поражая их. Статья об этом опубликована в журнале Nature Communications.

    Ученые использовали данные нескольких масштабных исследований. В пяти из них, например, принимали участие несколько сотен мужчин с первичным и метастатическим раком предстательной железы.

    Специалисты обнаружили у добровольцев с начальной стадией развития опухоли недостаточную выработку в организме белка AIM1. Показатель был ниже нормы на 20-30%. У пациентов с метастатическим раком это отклонение доходило уже до 40%.

    - Наши эксперименты показали, что потеря белка AIM1 дает раковым клеткам возможность изменять форму, мигрировать и вторгаться в органы, - говорит кандидат медицинских наук Майкл Хаффнер.

    Исследователи также отслеживали с помощью красителей положение белков AIM1 в нормальных и пораженных раком тканях простаты. Для этого использовались выращенные в лаборатории клетки человека.

    Оказалось, что в нормальных клетках простаты AIM1 располагается вдоль внешней границы клетки и соединяется, как и положено, с белком бета-актином. В раковых же клетках AIM1 находится в стороне от внешней границы клеток и никак не взаимодействует с бета-актином. А это увеличивает скорость роста злокачественной опухоли в десятки раз, отмечают специалисты.

    Ученые предполагают, что в обнаруженных ими процессах также участвуют и другие белки, которые совместно с AIM1 способствуют активному метастазированию опухоли. Выяснить это ученые надеются на следующем этапе исследования.

    Поделиться