10.08.2017 14:44
    Поделиться

    В Оренбуржье погорельцам из дома, где учился Гагарин, дадут компенсации

    Пострадавшие от пожара жильцы квартир в здании знаменитой оренбургской "лётки", где учился Юрий Гагарин, получат материальную помощь от властей региона на покупку нового жилья.

    Такой вариант был предложен на встрече актива жильцов с руководством области. Напомним, что в мае прошлого года историческое строение по улице Советской, 1, сильно пострадало от пожара, и теперь его нужно в прямом смысле восстанавливать из руин.

    Как уже писала "РГ-неделя" в выпуске от 1 июня 2017 года ("Гагаринской "лётке" нашли хозяина"), решение о передаче "лётки" на баланс региона было принято лишь недавно. Прежде здание, которому присвоен статус памятника истории и культуры, находилось в долевой федеральной, муниципальной и частной собственности и пришло в упадок.

    Однако документооборот по передаче старинного здания области - процесс длительный, а помогать людям, оставшимся без крыши над головой, нужно сегодня.

    - Главное сейчас - решить все вопросы с собственниками помещений и обеспечить вас жильем, - подчеркнул в ходе встречи губернатор Оренбуржья Юрий Берг. - Далее стоит задача восстановить здание как историко-культурный комплекс и памятник истории.

    Было предложено выплатить погорельцам материальную помощь из расчета 40 тысяч за квадратный метр жилплощади, которая за ними числится. При этом хозяева могут выбрать как новое жилье, так и "вторичку" в любом подходящем районе города. При необходимости власти обещали оказывать собственникам юридическую помощь.

    Представителей жильцов этот вариант устроил. Окончательное решение будет принято на общем собрании собственников.

    Цифра

    103 семьи предстоит переселить из здания гагаринской "лётки".

    Поделиться