10.08.2017 16:36
    Поделиться

    Лидер группы "Пилот" поддержал перенос стены Цоя в Петербург

    Лидер группы "Пилот" Илья Черт согласился с инициативой перенести памятную стену памяти Виктора Цоя из Москвы в Петербург. Ранее с таким предложением выступили жители Арбата.

    - Если так решили, если хотят, пусть переносят. Санкт-Петербург всегда примет это с радостью, - сообщил Илья Черт.

    Дискуссия вокруг памятной стены на Арбате развернулась несколько дней назад. Жители домов, находящихся неподалеку, заявили, что поклонники группы "Кино" возле стены ведут себя шумно и нередко оставляют мусор. Они предложили перенести стену в Петербург, где родился Виктор Цой.

    В свою очередь движение "Рок-Петроград" восприняло данную инициативу в штыки, назвав попытку переноса "очередной борьбой туземных рыболовов с океаном". Помимо того, что активистов не устроила сама идея переноса, они также опасаются, что в случае появления подобного мемориала в Петербурге он будет закрашен. Тем более, что прецеденты есть: по жалобам горожан в Петербурге регулярно закрашивают стрит-арт, который является неформальной достопримечательностью Северной столицы.

    Справка "РГ"

    Стена Виктора Цоя - это стена дома №37 на Арбате, где поклонники группы "Кино" оставляют памятные надписи о коллективе и о его лидере. Чаще всего на стене встречается надпись "Цой - жив". Само место для мемориала поклонники выбрали не случайно. 15 августа 1990 года, через несколько часов после того, как Виктор Цой разбился в автокатастрофе, на стене дома №37 появилась траурная надпись. Почти сразу рядом появилась другая, о том, что музыкант жив. Стену Цоя в Москве несколько раз закрашивали. Но всякий раз поклонники группы "Кино" восстанавливали ее.

    Поделиться