10.08.2017 14:10
    Поделиться

    Защита Улюкаева обжаловала продление домашнего ареста

    Адвокаты бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева не согласились с продлением домашнего ареста их подзащитному.

    Напомним, днем ранее Замоскворецкий районный суд Москвы постановил продлить экс-министру меру пресечения в виде домашнего ареста на шесть месяцев с ранее установленными судом ограничениями. Суд в ходе предварительных слушаний удовлетворил ходатайство гособвинителя и продлил домашний арест Улюкаеву на срок до 27 января 2018 года. Тогда же суд отказался прекратить производство по делу в отношении экс-министра, отклонив соответствующее ходатайство защиты.

    В четверг адвокаты экс-чиновника, с согласия своего клиента, обжаловали решение суда.

    Пресс - секретарь Замоскворецкого суда столицы   Эмилия Хиль сегодня сообщила, что "в суд поступила апелляционная жалоба адвокатов Улюкаева, в которой они просят отменить постановление Замоскворецкого районного суда Москвы от 8 августа в части продления ему меры пресечения на шесть месяцев с ранее установленными судом ограничениями".

    Рассмотрение дела по существу назначено на 16 августа.

    Улюкаев обвиняется в получении взятки в два миллиона долларов. 15 ноября 2016 года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева. Экс-глава Минэкономразвития в тот же день был помещён под домашний арест, где находится до сих пор.

    По данным следствия, обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов.

    Среди свидетелей обвинения в деле фигурирует глава "Роснефти" Игорь Сечин.

    Поделиться