11.08.2017 15:56
    Поделиться

    Прокуратура назвала виновников обрушения речного вокзала в Твери

    Прокуратура Тверской области выявила в деятельности региональных чиновников недоработки в деле сохранения объекта культурного наследия - здания речного вокзала.

    "В деятельности должностных лиц государственных органов и учреждений выявлено ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей по обеспечению достаточных и своевременных мер к его сохранности, а также полномочий по осуществлению регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия народов РФ", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

    В связи с этим в адрес заместителя председателя правительства Тверской области Александра Меньщикова направлено представление.

    Напомним, здание тверского речного вокзала 1938 года постройки частично обрушилось в ночь на 8 августа. По мнению заместителя председателя правительства Тверской области Андрея Белоцерковского, главной причиной ЧП стало аварийное состояние объекта и некачественные материалы, из которых он был построен: дерево и силикатный кирпич. Инвесторов, которые бы пожелали возложить на себя финансовое бремя восстановления здания вокзала, за многие годы найти так и не удалось.

    После обрушения губернатор области Игорь Руденя поручил провести экспертизу памятника архитектуры силами специализированных организаций. По ее итогам будет определена дальнейшая судьба вокзала.

    Поделиться