11.08.2017 16:44
    Поделиться

    Буровая вышка упала на месторождении в Югре, где произошел пожар

    На месторождении в Нижневартовском районе Югры, где продолжается тушение ранее возникшего пожара, рухнула буровая вышка. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минэнерго РФ.

    Напомним, накануне произошло возгорание на кустовой площадке, расположенной на территории нефтепромысла Ван-Еганского нефтегазоконденсатного месторождения. Был выброс газа с последующим воспламенением. Восемь человек получили травмы. По последним данным, вертолетом Санавиации их планируется доставить в ожоговый центр Сургута. Двое вахтовиков - в тяжелом состоянии, остальные - средней степени тяжести.

    Между тем тушение возгорания продолжается. Как сообщает компетентный источник "РГ" в экстренных службах, поскольку объект, где случилось ЧП, частный, на ликвидации очага возгорания и последствий происшествия работает сертифицированная частная пожарная охрана.

    "То, что упала буровая вышка, это нормальное явление в данной ситуации, - пояснил собеседник издания. - На металлическую конструкцию воздействуют высокие температуры, и она обрушивается. Кроме того, чтобы потушить факельное горение, нужно оценить масштаб, понять, что происходит с самим устьем скважины, - только после этого принимается решение, каким образом его герметизировать: закрывать специальным раствором, например, или иным способом".

    Как правило, время, за которое пожарные могут справиться с возгоранием на подобных скважинах, сложно спрогнозировать: это может занять от нескольких часов до нескольких недель.

    Тем не менее, как подчеркнул источник "РГ", угрозы жителям региона происшествие на месторождении не несет.

    По факту случившегося начали проверку прокуратура, Следственный комитет и полиция. Ситуацию держат на контроле власти автономного округа и региональный Ростехнадзор.

    Поделиться