12.08.2017 13:56
    Поделиться

    Леонид Слуцкий назвал главу МИД Польши безграмотным циником

    Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал очередное антироссийское выступление главы МИД Польши Витольда Ващиковского. Ващиковский в интервью заявил, что Советский союз вместе с Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны.

    "Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в стремлении оправдать государственное кощунство и осквернение памяти борцов с фашизмом дошел до крайней степени политического цинизма и исторической безграмотности. Обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией - это очередная гнусная попытка переписать историю, которыми в изобилии грешат сегодняшние польские политики", - цитирует Слуцкого РИА Новости.

    Политик подчеркнул, что вклад советского народа в освобождении Европы, в том числе Польши, от фашизма не может и не должен подвергаться сомнению. "Подобные действия и высказывания возмутительны и опасны, поскольку откровенно поощряют реваншистов, духовных наследников нацистов", - считает Слуцкий.

    Ранее Госдума РФ в своем заявлении уже осудила польский закон о сносе памятников воинам-освободителям. "С нами солидарно выступил Кнессет Израиля. Надеюсь, что и европейские парламенты присоединятся к нашей позиции и не допустят издевательства над общей исторической памятью", - добавил Леонид Слуцкий.

    Поделиться