14.08.2017 20:15
    Поделиться

    Люк Бессон обвинил Капитана Америку в пропаганде

    Известный французский режиссер Люк Бессон устал от супергероев и назвал фильмы о Капитане Америке оплотом пропаганды, сообщает Screen Rant.

    Бессон, похоже, решивший бороться с ветряными мельницами супергеройского жанра, недавно перешел к более конкретным словам и назвал фильмы про Капитана Америку проявлением пропаганды.

    Режиссер вменяет супергеройскому экшну, что у него и ему подобных лент лишь одна цель - внедрить мысль о том, как велика, прекрасная и превосходна Америка, не имеющая никакой скромности и чувства такта.

    "Разве можно представить себе хоть одну страну в мире, у которой хватит смелости назвать фильм, например, "Капитан Бразилия" или "Капитан Франция"? Вряд ли", - продолжает Бессон.

    Лично для себя он выбрал просто статус рассказчика различных историй, а навязывание политического контекста - это не для него, подчеркивает автор "Валериана и тысячи планет".

    Впрочем, режиссер упустил тот факт, что в комиксах Marvel существует еще и непростой капитан Британия, как минимум, защищающий как раз туманный Альбион и весьма высоко ценимый в мире Marvel. Напомним также, что Капитан Америка, как недавно выяснилось, был связан с нацистами.

    Комиксовый космический эпик от самого Бессона "Валериан и город тысячи планет", основанный на французском комиксе "Валериан и Лаурелин", вышел в конце июля, получив смешанные отзывы критиков, и на данный момент заработал лишь 89 миллионов долларов при бюджете в 177 миллионов.

    И это, в принципе, можно считать провалом, даже если принимать во внимание могучий денежный кинорынок Китая, на который теперь рассчитывают почти все прокатчики, хотя, к чести Бессона стоит сказать, что у фильма не было такой рекламной и моральной поддержки, как у продукции компании Marvel, а часть бюджета режиссер покрывал из своего кармана.

    Поделиться