14.08.2017 17:17
    Поделиться

    Появились подробности о сериале по детективным книгам Джоан Роулинг

    27 августа на BBC состоится премьера первого сезона телесериала "Страйк" (Strike) по произведениям Джоан Роулинг. И на этот раз речь не об очередном дополнении мира Гарри Поттера, а про вторую эпопею писательницы, посвященную помятому жизнью детективу Корморану Страйку. Человеку, въедливо щелкающему дела, которые "не под силу одолеть полиции".

    Страйк - ветеран афганской войны, ставший частным детективом. Причем сразу - классического типа, потасканным и с вредными привычками. Теперь он заседает в небольшом офисе в Лондоне, а в расследованиях ему помогает секретарь и ассистентка Робин Эллакотт. "Несмотря на физические и душевные травмы, уникальная проницательность и опыт Страйка позволяют ему раскрыть самые запутанные дела, которые в тупик Скотланд-Ярд", - аннотирована серия.

    Пока вышли три книги линейки: "Зов кукушки" (The Cuckoo’s Calling, 2013), "Шелкопряд" (The Silkworm, 2014) и "На службе зла" (Career of Evil, 2015). Четвертый роман называется "Смертельная белизна" (Lethal White), и дата его выхода еще не объявлена. Но, как ожидается, "Белизна" будет опубликована "в самое ближайшее время". Серию о Страйке Роулинг по-прежнему ваяет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

    Соответственно, в сериале "Страйк" на текущий момент заявлены три сезона. Титульную роль играет 36-летний Том Бёрк ("Война и мир", "Мушкетеры", "Утопия"). "Полная энтузиазма" Эллакотт - это 29-летняя милаха Холлидей Грейнджер (Лукреция из "Борджиа").

    Режиссеры - Чарльз Стёрридж ("Улица Коронации", "Демоны Да Винчи", "Путешествия Гулливера"), Майкл Кейллор ("Бесстыдники", "Жители Ист-Энда") и Кирон Хоукс, ставивший эпизоды "Фортитьюда" и "Улицы потрошителя". Сценарной адаптацией занимались люди, делавшие "Корону" и, опять же, "Фортитьюд".

    По словам создателей, переданных Daily Mail, "Страйк"-серия несколько отличается от других криминальных драм, поскольку этим романам присуща "мягкость", не особо, в целом, свойственная детективам, авторы которых стараются нагнетать события и устраивать для читателей сумасшедшие сюжетные зигзаги. У приключений Корморана есть также ощутимый привкус ностальгии, ретро, но в то же время это достаточно современные книги. Как заверили продюсеры, грядущий сериал станет "настоящим глотком свежего воздуха для ценителей детективного жанра".

    Кстати, рукопись "Зова кукушки" Роулинг, к тому моменту давно мечтавшая попробовать себя в детективном жанре, анонимно раз за разом отправляла в различные издательства, везде получая отказы. В итоге книга была выпущена Sphere Books, импринтом издательского дома Little, Brown, который издал в 2012-м первый "взрослый" роман Джоан - "Случайная вакансия". Причем инкогнито писательницы было раскрыто Sunday Times, чьи журналисты не поленились провести расследование. Да и читатели начали подозревать.

    Как позже рассказала Роулинг, публикация книги под псевдонимом "избавила ее от давления, из-за которого необходимо оправдывать ожидания читателей и соответствовать закрепленному уровню качества", и дала возможность услышать критику работы.

    Специалисты полагают, что эта милая "литературная обманка" - лучшая со времен "разоблачения" простым продавцом книжного магазина Ричарда Бахмана, под личиной которого годами невозбранно скрывался один из топа самых преуспевающих писателей Земли - "король ужасов" Стивен Кинг.

    52-летняя Джоан Роулинг на сегодня - самый богатый писатель планеты. Ранее мы сообщали про ее экзотические заметки на манжетах и новые бонусы ко вселенной Поттера.

    Поделиться