14.08.2017 08:25
    Поделиться

    СМИ: Наехавший на людей в США водитель увлекался идеями нацизма

    Джеймс Алекс Филдс-младший, обвиняемый в наезде на автомобиле на толпу активистов в Шарлотсвилле, увлекался нацистскими идеями и имел серьезные психологические проблемы, вызванные трагедиями в семье.

    По словам Дерека Веймера, его преподавателя истории, которого цитирует The Washington Post, 20-летний Филдс-младший придерживался экстремистских взглядов еще со школы.

    Веймер сказал, что он преподавал Филдсу историю во время его учебы в средней школе Рэндалла Купера в Кентукки. По словам Веймера, для сочинения на тему "Современные войны Америки" Филдс неожиданно для всех написал "хорошо подготовленную работу о злодеяниях нацистов во время Второй мировой войны".

    "Для меня было очевидно, что он увлечен нацизмом и преклоняется перед Адольфом Гитлера", - сказал учитель. Тем не менее, отметил Веймер, в школе всерьез не восприняли увлечение Филдса. Все попытки историка доказать ошибочность суждений ученика потерпели неудачу.

    Напомним, что Филдсу-младшему в субботу было предъявлено обвинение в убийстве второй степени. Первые слушания по этому делу состоятся в понедельник.

    В субботу в Шарлотсвилле произошло одно из самых жестоких побоищ в современной истории США. Протестующие против сноса статуи, увековечивающей память сражавшегося во время Гражданской войны в США 1861-1865 годов за рабовладельческий юг генерала Роберта Ли, собрались в субботу в центре Шарлотсвилля. Они махали флагами Конфедерации и выкрикивали расистские, гомофобные и антисемитские лозунги, натолкнувшись на яростное сопротивление местных гражданских активистов.

    В разгар противостояния в толпу на большой скорости въехал автомобиль, которым управлял  Джеймс Алекс Филдс-младший. В результате погибла 32-летняя женщина, 19 человек получили ранения. По состоянию на воскресенье, пять человек находились в критическом состоянии, еще 14 человек были госпитализированы с травмами, не угрожающими жизни. Девять из них вечером были выписаны из медицинского центра университета Вирджинии. По меньшей мере, 10 человек, которые, получили ранения в уличных драках, продолжали лечение в больницах.

    Тем временем стали известны подробности о личной жизни нападавшего и страшных драмах в его семье. Семья Филдса жила в Моми, штат Огайо. Родные и знакомые называют его спокойным и одиноким человеком.

    Его отец был сбит пьяным водителем за пять месяцев до рождения мальчика, и эта трагедия, по словам дяди, отложила отпечаток на воспитание мальчика. От отца Филдса остались деньги на счету, они находились в доверительном управлении дяди, пока подросток не достиг совершеннолетия. "Когда ему исполнилось 18 лет, он потребовал свои деньги, и тогда я видел в последний раз видел его", - сказал дядя, назвавший своего племянника "не очень дружелюбным, подавленным парнем".

    Джеймс Алекс Филдс-младший воспитывался в Северном Кентукки матерью Самантой Блум. Он пошел в армию по контракту в конце лета 2015 года, но находился на действительной службе менее четырех месяцев. Он не объяснил родным, почему прервал контракт.

    В этой семье была еще одна страшная трагедия. В августе 1984 года погибла бабушка Филдса, а затем не стало его дедушки. Их дочери Саманте, матери Филдса-младшего, исполнилось на тот момент 16 лет.

    Поделиться