15.08.2017 11:02
    Поделиться

    Исследование: Электронные сигареты ускоряют старение сосудов

    Использование электронных сигарет ускоряет старение клеток сердечно-сосудистой системы, причем это происходит как при кратковременном воздействии, так и при регулярном курении. К такому выводу пришли ученые из Университета Западной Вирджинии, представившие результаты своего исследования на конференции Американского общества физиологов в Вестминстере (штат Колорадо).

    Исследователи изучили диаметр артерии, способность кровеносных сосудов расширяться и жесткость аорты у самок мышей после краткосрочного и длительного воздействия ароматизированного пара электронной сигареты. Аортальная жесткость - это связанное с возрастом осложнение в основной артерии сердца (аорта), которое может быть показателем сердечно-сосудистых заболеваний. Выяснилось, что после пятиминутного воздействия электронной сигареты артерии мышей сузились примерно на 30 процентов, а их способность расширяться напротив упала.

    Длительное воздействие паров с электронной сигареты (20 часов в неделю в течение восьми месяцев) также вызывало негативные последствия, включая жесткость аорты, которая была более чем в два раза выше, чем у контрольной группы, в которой мыши дышали обычным воздухом.

    - Эти данные свидетельствуют, что электронные сигареты не должны считаться безопасными, так как они наносят серьезный вред кровеносным сосудам, - отметил один из авторов исследования Марк Олферт.

    Отметим, что это далеко не первое исследование о вреде электронных сигарет. К примеру, не так давно шведские ученые выяснили, что всего десять затяжек этим "гаджетом" могут запустить болезнь сердца. Как оказалось, в крови происходит резкий рост уровня так называемых эндотелиальных клеток-предшественников (endothelial progenitor cells, ЕРС), указывающих на повреждение внутренней оболочки сосудов. Это увеличение было таким же, как и при выкуривании одной обычной сигареты.

    К тому же испарения электронных сигарет содержат много канцерогенов и токсинов. Помимо прочего, они очень вредны для десен и зубов, которые контактируют с дымом больше других органов.

    Поделиться