15.08.2017 12:19
    Поделиться

    Фонд президентских грантов распределит рекордную сумму для НКО

    16 августа стартует второй конкурс на получение государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

    Фонд президентских грантов намерен распределить 4,75 млрд рублей - это больше, чем когда-либо выделялось на целый год. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор Фонда Илья Чукалин.

    Шансы победить у соискателей очень высокие, считает он. С учетом решения президента об увеличении грантового фонда на второй конкурс переходит более 4,5 млрд рублей. Как отметил Чукалин, это в два раза больше, чем распределили в рамках первого конкурса. Если средняя сумма гранта будет такой же, как и в первом конкурсе - около 2 млн рублей, господдержку смогут получить около 2 тысяч проектов.

    В предыдущие годы среднее количество грантополучателей, по словам Чукалина, составляло около полутора тысяч НКО. В этом году их будет больше, ведь в ходе первого конкурса гранты уже получили 970 проектов на общую сумму 2,25 млрд рублей из 7 млрд, выделенных на этот год. Оставшаяся сумма грантового фонда - 4 млрд 750 млн рублей, подчеркнул генеральный директор. Это выше, чем объем средств, когда-либо выделявшихся на господдержку НКО на весь год.

    Прием заявок на получение президентских грантов начинается 16 августа на сайте Фонда и ведется только в электронном виде. Для участия в конкурсе, помимо собственно заявки, соискателям необходимо отправить всего один документ - копию устава. Времени у НКО немало - до 23:30 по московскому времени 29 сентября. Однако Илья Чукалин советует общественникам не затягивать с подачей документов и оставить себе хотя бы неделю на то, чтобы исправить возможные недочеты.

    Президентские гранты для НКО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, выделяются с 2006 года. В этом году впервые создан единый оператор - Фонд президентских грантов, весь документооборот переведен в электронную форму, а количество необходимых для подачи заявки документов сокращено до минимума.

    Поделиться