16.08.2017 19:23
    Поделиться

    На Украине признали вмешательство в американские выборы

    Генпрокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовное дело против должностных лиц Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по статье 387 УК Украины ("Разглашение данных оперативно-розыскной деятельности, предварительного расследования"). Прокурорам предстоит выяснить, по чьей инициативе в прошлом году началась кампания против Пола Манафорта, руководившего избирательной кампанией кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

    О начале уголовного производства сообщил в "Фейсбуке" внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач, опубликовавший официальный ответ ГПУ на свой запрос о расследовании фактов вмешательства украинских должностных лиц в американские выборы. Помимо номера дела, в письме содержатся уверения в том, что генпрокурор Юрий Луценко "готов максимально быстро и эффективно оказывать компетентным органам США необходимую помощь при расследовании дел, связанных с Украиной", о чем уже официально уведомлен его американский коллега.

    Примечательно, что дело было открыто 1 августа, менее чем через неделю после громких заявлений Трампа о вмешательстве Киева в американскую избирательную кампанию.

    Напомним, что летом прошлого года при участии посольства Украины в США и членов Национального комитета Демократической партии (это следует из расследования влиятельного американского издания Politico), в СМИ, симпатизирующих президенту Обаме и кандидату Клинтон, началась травля известного политтехнолога Пола Манафорта. Вина его состояла в том, что в разное время он весьма успешно работал с Партией регионов и Виктором Януковичем. Из этого факта, не оспариваемого самим Манафортом, критиками делался алогичный вывод о связях Трампа с Россией. В итоге скомпрометированный Манафорт вынужден был покинуть избирательный штаб Республиканской партии в разгар кампании.

    На Украине началась бескомпромиссная внутривидовая борьба за симпатии Вашингтона

    Но начался скандал с публикации в украинских СМИ так называемой "амбарной книги Партии регионов" - неофициальной финансовой отчетности, в которой упоминались политики, журналисты и политтехнологи, оказывавшие платные услуги Януковичу и его партии. В мае прошлого года эти бумаги, аутентичность которых экспертиза так и не подтвердила, обнаружила Служба безопасности Украины и передала их НАБУ. Оттуда они попали в руки депутатов Верховной рады из числа бывших журналистов и "борцов с коррупцией" (депутаты Лещенко, Найем и другие, составляющие в парламенте группу "еврооптимистов", союзники и друзья Михаила Саакашвили. - Прим. "РГ"). И уже они на основании этих сомнительных доказательств усмотрели связь советника Трампа и главы его штаба с Москвой.

    В Киеве полагали, что окажут неоценимую услугу будущему президенту Хиллари Клинтон, когда она будет избрана. Но план сорвался: американские избиратели проголосовали за Трампа, и теперь "дело Манафорта" стало одним из главных раздражителей в отношениях администрации Порошенко и Белым домом.

    Пикантность ситуации состоит в том, что НАБУ - так называемая "независимая" структура, была создана на Украине по настоятельному требованию Вашингтона. Она координирует свою работу с посольством США, и стала наиболее действенным инструментом американского влияния на украинскую элиту. Попытки Порошенко и его окружения поставить ее под контроль  путем назначения лояльных аудиторов, компрометации руководителей НАБУ, оспаривания в судах расследований, инициированных бюро,  начались вскоре после создания этой, призванной расследовать факты коррупции, структуры. Уголовным делом против НАБУ, которое, по сути, является косвенным признанием вмешательства Киева в американские выборы, украинский президент пытается решить сразу три одинаково важных для него задачи: доказать свою лояльность нынешнему главе Белого дома, получить контроль над НАБУ, и наконец  ослабить "еврооптимистов", инициаторов "дела Манафорта".  По сути же, мир наблюдает на Украине начало внутривидовой борьбы за симпатии Вашингтона.

    Поделиться