Поделиться

    Эксперт: Экономика Дона обгонит среднероссийские показатели в 2 раза

    К 2020 году темпы роста валового регионального продукта Ростовской области составят 2,3-3 процента. Это в два раза выше, чем прогнозируется в среднем по России, сообщил министр экономического развития области Максим Папушенко. Как говорят эксперты, учитывая динамику развития донской экономики, региону это вполне по силам.

    Согласно прогнозу социально-экономического развития Ростовской области, объем промышленного производства региона к 2020 году вырастет на 5-5,7 процента. А это более чем в два раза выше среднероссийской динамики. Совокупная прибыль донских компаний увеличится к этому времени на 8,7-9,7 процента, тогда как в среднем по стране рост составит от 3,7 до 5,9. Прирост оборота предприятий малого и среднего бизнеса оценивается в среднем в 7-11 процентов в год.

    Повышение уровня жизни жителей Ростовской области является ключевой задачей власти, отметил Папушенко. А достигнуть этого планируется за счет развития приоритетных отраслей экономики, улучшения инвестиционного климата, развития малого и среднего бизнеса.

    В числе преимуществ региона - мощный научно-производственный потенциал, новая кластерная инфраструктура, выгодное географическое положение, экспортные возможности и развитая система поддержки малого и среднего бизнеса, говорят эксперты.

    В 2019 году Ростовская область вообще должна выйти на уровень доходов, который обеспечит бездефицитный бюджет (тогда доходы бюджета превысят 143,9 миллиарда, а расходы составят около 143 миллиардов рублей). Правда, это в базовом сценарии, в котором инфляция не превысит четырех процентов. Но даже если макроэкономическая ситуация в стране будет не столь благоприятной, регион все равно будет на голову выше большинства субъектов РФ, считают специалисты. И это, по их мнению, следствие грамотной инвестиционной политики региона.

    Дело в том, что несколько лет назад с подачи губернатора Ростовской области Василия Голубева местные власти стали активно заниматься привлечением инвестиций в наиболее перспективные отрасли донской экономики. Самые крупные проекты стали попадать в так называемую "губернаторскую сотню" инвестпроектов. Таким компаниям оказывалась вся возможная на региональном уровне поддержка. В том числе они получали льготный период по имущественным налогам.

    Сейчас эти предприятия один за другим выходят на проектную мощность, у многих из них заканчивается льготный период, они начинают платить налоги "по полной". Кроме того, эти новые предприятия будут выпускать все больше продукции - а значит, будет расти и налог на прибыль организаций.

    Еще одним достижением властей эксперты называют концепцию кластерного развития Ростовской области. Кластер - это промышленная площадка с якорным производством, вокруг которого размещаются дополнительные, смежные, а также обслуживающие компании. Такой метод развития производства позволяет не только повысить рентабельность каждого отдельного предприятия, входящего в кластер, но и обеспечивает мощный синергетический эффект региональной экономике. Снижаются производственные, транспортные, логистические издержки каждого из предприятий, повышается управленческая эффективность, развивается кооперация. Кроме того, подключаемые производства обеспечивают дополнительные рабочие места и стимулируют развитие малого и среднего бизнеса на территориях.

    Кластерное развитие не является ноу-хау. По сходным моделям сейчас развиваются мощные промышленные центры в Евросоюзе и некоторых странах БРИКС. Ростовская область не изобретает велосипед, а берет лучший мировой опыт, хотя и адаптирует его под свои особенности, говорят в правительстве региона. Швейный, вертолетостроительный, машиностроительный, транспортный, логистический, продуктовый кластер - вот только несколько, которые либо уже работают в регионе, либо только разрабатываются.

    Кстати, агропромышленный комплекс - это одна из самых сильных точек роста. Ростовская область является одним из ведущих аграрных регионов страны. Как сообщало "Национальное аграрное агентство", в этом году урожай зерна в регионе может достигнуть 13,5 миллиона тонн. Несколько дней назад глава региона Василий Голубев сообщил, что валовой сбор ранних зерновых уже превысил 12,5 миллиона тонн, и это лучший результат Ростовской области за всю 80-летнюю историю региона.

    Стратегия развития АПК региона подразумевает увеличение мощностей по переработке зерна, строительство новых животноводческих ферм, теплиц и садов, а также создание необходимой инфраструктуры - логистических центров, специализированных бирж и так далее.

    Поделиться