17.08.2017 20:27
    Поделиться

    Михаил Саакашвили вновь пообещал вернуться на Украину

    Экс-президент Грузии назначил дату возвращения на Украину
    Экс-президент Грузии и человек без гражданства Михаил Саакашвили обещает уже 10 сентября прибыть на Украину. Он даже назвал место, через которое намерен проникнуть на территорию страны, гражданином которой продолжает себя считать: пункт пропуска "Краковец" в Львовской области.

    Саакашвили, по его словам, рассчитывает на "живой коридор", который создадут для него сторонники, дружественные журналисты и депутаты украинского парламента. При этом он допустил, что власти будут чинить препятствия для его сторонников в виде усиленного досмотра, но выразил уверенность в победе "новых сил". Также Саакашвили не исключает своей экстрадиции из Украины в Грузию и заранее назвал это "беспределом". Однако здесь ему, похоже, не о чем беспокоиться: еще на прошлой неделе глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили в разговоре с российскими пранкерами несколько раз, в том числе в нецензурной форме, повторил, что Саакашвили не нужен в Тбилиси ни живым, ни мертвым.

    Похожим образом настроены и украинские правящие элиты. Причем неприязнь к бывшему "варягу" объединяет Порошенко, Авакова, Ляшко, националистов из "Азова" и прочих "победителей майдана", в иное время и по другим поводам противостоящих друг другу. Их общее мнение по поводу последних заявлений Саакашвили в том же "Фейсбуке" выразил Ляшко, обозвавший бывшего светоча демократии "наркоманом, садистом" и "обанкротившимся аферистом". Похоже, в Киеве действительно не слишком опасаются приезда Саакашвили - его партия "Движение новых сил" пока представляет из себя более виртуальный проект, чем реальную политическую силу. Количество искренне поддерживающих Саакашвили депутатов Рады не превышает десять человек, причем половина из них имеет проблемы с законом.

    Однако, создать проблемы Порошенко Саакашвили своим явлением на границе сможет и не зря назвал дату - 10 сентября. Дело в том, что в этот день президент Украины должен отправиться в США, на сессию Генассамблеи ООН, и громкий скандал, развивающийся в его отсутствие, может испортить ему поездку.

    Поделиться