17.08.2017 16:18
    Поделиться

    Российские порты переходят на рублевые ставки

    В ходе совещания в Калининграде по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, на котором президент РФ Владимир Путин особо подчеркнул важность перехода российских портов в расчетах на рублевые ставки, генеральный директор АО "СУЭК" Владимир Рашевский отметил, что порты СУЭК уже перешли на рублевые ставки сразу после соответствующего предложения ФАС.

    "Юридическая база, нормативная база, которые сегодня в стране действуют, этого не требуют, а для того, чтобы мы могли нормативно это определить, необходимы довольно существенные изменения, в том числе законодательные, - сказал В.Рашевский. - Но, в общем, ФАС достаточно корректно аргументировала, всем все объяснила, и абсолютное большинство стивидоров в нашем понимании на рублевые ставки перешли. Это не значит, что ставка не будет изменяться, она может вообще меняться в привязке к стоимости, например, товара или чего-то еще. На наш взгляд, проблема носит технический характер, и если включить немножко голову, то все можно сделать".

    Президент констатировал переход с 1 января на предложенный режим работы, но с оговорками для конкретных ситуаций и конкретных проектов, подчеркнув при этом необходимость "голову включить", посмотреть, чтобы не было убытков ни у кого, но переходить на национальную валюту нужно.

    Напомним, что в октябре 2015 года Владимир Путин на заседании президентской комиссии по развитию ТЭК назвал недопустимым использование иностранной валюты во внутренних расчетах, в том числе при расчете стивидоров в российских портах. После этого ФАС исследовала рынок стивидорных услуг в российских морских портах с 2013 по 2016 год. ФАС возбудила в 2016 году несколько дел против ряда портов на том основании, что компании устанавливали тарифы за перевалку в долларах и повышали тарифы без объективных оснований.

    По словам главы ФАС, переход к рублевым расчетам потребует от иностранных компаний закупать рубли для расчетов, в чем заинтересован и Центральный банк. Это в свою очередь позволит развивать финансовую инфраструктуру. "Это еще один шаг в укреплении национальной валюты, может быть, не глобальный, но все же заметный", - отметил Владимир Путин на совещании в Калининграде.

    Поделиться