18.08.2017 13:39
    Поделиться

    Томский "Праздник топора" закрыли из-за массового отравления

    Доступ в сельский парк "Околица" близ села Зоркальцево Томского района прекращен с сегодняшнего дня, 18 августа. Как отметили в пресс-службе региональной администрации, парк не будет работать и в субботу, и воскресенье. Здесь традиционно проходит "Праздник топора". Его открытие состоялось 18 августа, и в первый же день, по предварительным данным, 129 человек обратились к врачам с жалобами на тошноту и рвоту, из них 24 были госпитализированы в легком и среднем состоянии.

    "В "Околице" отменяются все мероприятия, в том числе запланированные выступления творческих коллективов. Конкурсная программа фестиваля завершена, жюри подводит итоги", - говорится в сообщении.

    Решение прекратить все мероприятия фестиваля "Праздник топора" принял врио губернатора региона Сергей Жвачкин после заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

    - На сегодняшний момент не установлены точные причины отравления людей в парке "Околица". В этой связи я принял решение о прекращении всех мероприятий фестиваля "Праздник топора" и о закрытии парка "Околица" для посетителей, - Жвачкин.

    Он подчеркнул, что здоровье людей важнее, и нельзя подвергать его риску. 

    Тем временем, Следственный комитет РФ по Томской области по результатам проверки, проведенной по факту массового отравления людей, находившихся на "Празднике топора", возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
     

    Поделиться