19.08.2017 06:46
    Поделиться

    Полиция Испании обнаружила взрывчатку "мать Сатаны"

    Испанская полиция нашла в предполагаемом укрытии террористов следы взрывчатого вещества, известного как "мать Сатаны". Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Речь идет об обнаружении трипероксида ацетона в развалинах муниципалитета Альканар, в которых, предположительно, укрывались террористы. Как пишет издание Pais, находка свидетельствует о подготовке боевиками более крупных терактов.

    Из-за своей чувствительности к ударам и другим внешним воздействиям трипероксид ацетона практически не применяется в военных целях. Процесс создания взрывных устройств на его основе является опасным, поэтому вещество и получило название "мать Сатаны".

    Напомним, в центре Барселоны 17 августа был совершен теракт с использованием автомобиля. Фургон въехал в толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла. Ответственность за теракт взяла ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГ). Через несколько часов фургон въехал в группу людей в Камбрильсе. Пять террористов были уничтожены. Жертвами терактов стали 14 человек, еще 130 пострадали.

    Задержаны четверо: трое марокканцев и один родом из испанского анклава Мелильи.

    Поделиться