19.08.2017 12:25
    Поделиться

    Еще два участника томского "Праздника топора" попали в больницу

    Несколько пациентов из числа отравившихся участников фестиваля "Праздник топора", который проходит под Томском, покинули стационар и продолжают лечение амбулаторно. Тем временем заместитель начальника областного департамента здравоохранения Ольга Иванникова сообщила о еще двух пациентах, которые оказались в больницах за последние сутки с подозрением на острую кишечную инфекцию.

    Таким образом, по данным администрации Томской области, сейчас на лечении в медучреждениях остаются 23 человека, попавших на больничную койку прямо с фестиваля. Среди отравившихся нет гостей мероприятия, посвященного возрождению деревянного зодчества  - за медпомощью обратились свыше 130 участников "Праздника топора", который проходил в парке "Околица", неподалеку от села Зоркальцево.

    Состояние пациентов, остающихся в стационаре, медики оценивают как стабильное, средней степени тяжести. Известно, что среди госпитализированных двое подростков 14 и 16 лет, а также два иностранца: участники из Монголии и Белоруссии.

    По предварительной версии причиной массового отравления людей стала еда, которую поставляла на фестиваль компания "Аппетит". Подтвердить или опровергнуть ее поможет экспертиза, результаты которой станут известны 22 августа. Однако в руководстве фирмы, не дожидаясь этого срока, уже заявили о полном прекращении деятельности. В свою очередь в региональном Следственном управлении СК РФ возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

    Кроме того, со вчерашнего дня, по распоряжению врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина, фестиваль был закрыт в связи с тем, что источник отравления до сих пор не определен. "Принятые меры по ограничению доступа в сельский парк "Околица" позволили сократить риск дальнейшего распространения инфекции", - отметила Ольга Иванникова.

    "Праздник топора" должен был проходить с 15 по 20 августа, при этом именно на два последних дня были запланированные ключевые мероприятия, в том числе с выступлением приглашенных артистов. В связи с отменой фестиваля сегодня и завтра они дадут концерты в различных районах Томской области.

    Поделиться