20.08.2017 14:04
    Поделиться

    Асад: Сирия и ее друзья сорвали планы Запада

    Президент Сирии Башар Асад сказал в телевизионном обращении к согражданам в воскресенье, что его страна "сорвала западные проекты, направленные на его свержение". Однако сирийская армия еще "не выиграла бой у мятежников".

    "Битва продолжается", - заключил сирийский президент.

    По словам Асада, помощь, оказанная "решительными союзниками" Сирии - Россией, Ираном и ливанским движением "Хезболла", позволила сирийской армии добиться выигрыша в битве и уменьшить бремя войны. "Их прямая поддержка - политически, экономически и в военном отношении - сделала возможным прогресс на поле боя и уменьшила потери и бремя войны", - добавил Асад.

    Он сказал, что его страна приветствует заключенные Россией соглашения о прекращении огня, которые Москва стремится распространить в других местах в Сирии, поскольку они способствуют прекращению кровопролития и приближают поражение боевиков. "Мы заинтересованы в успехе этой инициативы", - заявил сирийский президент.

    Асад осудил предложенные Дональдом Трампом "безопасные зоны", которые президент США надеется достичь с Россией, заявив, что такой план будет "только прикрывать террористов".

    Кроме того, в воскресенье сирийский президент выступил на совещании дипломатических работников в МИД Сирии, заявив, что друзья республики внесли большой вклад в борьбу с террористами, сообщает ТАСС.

    Также Асад подчеркнул, что Сирия вместе с Россией "противостоят попыткам Запада установить гегемонию" над Ближним Востоком.

    "Мы гордимся той весомой поддержкой, которую оказывают нам наши друзья и братья в борьбе с терроризмом. С самого начала кризиса Иран предоставил нам экономическую и военную помощь. Россия защищала Сирию в Совете Безопасности, а затем направила свои вооруженные силы, ее воины геройски погибли на сирийской земле", - заключил Асад, добавив, что об этой поддержке "будут написаны главы в учебниках истории".

    Поделиться