21.08.2017 14:32
    Поделиться

    Обнаружен новый фактор, вызывающий сердечный приступ в 89% случаев

    Специалисты из Мичиганского государственного университета обнаружили новый фактор, который может стать причиной сердечного приступа. Они выяснили, что в 89% случаев у пациентов с тяжелым патологическим состоянием, которые были госпитализированы "скорой помощью", коронарные артерии были заблокированы холестерином в виде кристаллов, передает Independent.

    - Холестерин, переходя из жидкого состояния в твердое или кристаллическое, расширяется подобно тому как это происходит в процессе превращения воды в лед. Такое объемное образование не просто блокирует артерию, но может через какое-то время ее разорвать, спровоцировав тем самым сердечный приступ, - говорит профессор Джордж Абела.

    Сообщается, что специалисты детально рассмотрели кристаллы холестерина, проанализировав их размер, твердость и другие свойства, и заключили, что крупные скопления способны прорваться сквозь артерию и попасть прямо в сердце. Кроме того, твердый холестерин, "освободившись", может активировать выработку молекул интерлейкина-1 (белка-цитокина, регулирующего протекание реакций воспаления), что дополнительно усугубляет состоянии артерии.

    Справка "РГ"

    Симптомы, которые указывают на приближение сердечного приступа: неприятные ощущения в груди (колющая боль), кашель, головокружение, одышка, бледность с сероватым оттенком, чувство страха, беспокойство, паника и тошнота.

    Поделиться