21.08.2017 12:27
    Поделиться

    Мосгорсуд отменил арест долей капитала экс-главы Марий Эл Маркелова

    Сегодня Мосгорсуд отменил решение Басманного районного суда столицы от 10 июля о продлении обеспечительного ареста на доли уставного капитала предприятий, по мнению следствия, фактически принадлежащих бывшему главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову.

    Экс-чиновник, напомним, обвиняется в получении крупной взятки.

    По ходатайству следователя суд первой инстанции наложил обеспечительный арест на доли уставного капитала шести организаций - в статусе ООО. В общей сложности было арестовано 116 объектов недвижимости - квартиры, дома, земельные участки, принадлежащие этим компаниям. По заключению экспертов, кадастровая стоимость имущества составляет около 550 миллионов рублей.

    Представитель пресс-службы суда сообщил, что апелляционная жалоба удовлетворена частично. По решению Мосгорсуда, материалы уголовного дела направлены снова в Басманный суд на новое рассмотрение. Но теперь это дело рассмотрит другой судья.

    Напомним, Мосгорсуд уже рассматривал жалобу защиты Маркелова на обеспечительный арест его имущества и финансов. Тогда речь шла о 23 объектах недвижимости. Мосгорсуд отклонил жалобу. Адвокаты также пытались снять судебный "замок" с арестованного добра, по некоторым данным, оцененного в 1 миллиард рублей, но им было отказано.

    В ходе следствия из банковских ячеек Маркелова, а также в его доме было изъято 60 миллионов рублей. Фигурант заявил, что не все деньги принадлежат ему, но суд арест с этих денежных средств также не снял.

    Сейчас судебные приставы в Марий Эл исполняют решение Арбитражного суда республики, куда обратились кредиторы ООО "Телекомпания 12 регион", записанного на мачеху Маркелова. Выяснилось, что фактический хозяин телестудии не считал нужным платить по счетам. Речь идет о сумме в 25 миллионов рублей, которые компания задолжала Управлению муниципальным имуществом администрации Йошкар-Олы. По просьбе следствия наложены аресты на денежные счета организации этой организации. Приставы взыскали часть средств. И все-таки долг пока велик - больше 16 миллионов. И если телекомпания не найдет деньги, чтобы рассчитаться с долгами, то ее просто продадут с аукциона.

    Поделиться