22.08.2017 14:27
    Поделиться

    Видео: В Ставрополе исполнили гимн России с помощью жестов

    На Ставрополье, как и по всей стране, проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага РФ. "Изюминкой" торжеств стало первое в крае исполнение при помощи жестов гимна России.

    Его на Крепостной горе столицы региона представили члены городского отделения общества глухих и учащиеся общеобразовательной школы №21.

    К такому важному выступлению участники готовились со всей ответственностью, но привыкать друг к другу и добиваться синхронности пришлось недолго - в похожем составе они уже выступали на муниципальных и краевых фестивалях.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" директор СОШ №21 Александр Кизима, сегодня в школе, несколько лет назад признанной лучшим инклюзивным учебным заведением в стране, действует специальный волонтерский отряд. Ребята помогают малышам с ограниченными возможностями как в повседневной жизни, так и сопровождают их на различных мероприятиях. Для этого, в том числе, они знакомятся с языком жестов. Учит их школьный сурдопедагог, который занимается со слабослышащими детьми.

    - Одной из первых в репертуаре коллектива стала песня "Нас бьют, мы летаем", исполненная победителем детского вокального шоу Данилой Плужниковым. При помощи языка жестов и голоса такие сильные композиции воспринимаются аудиторией ярче и убедительнее, - подчеркнул Кизима.

    В День флага в Ставрополе также прошла массовая акция, в рамках которой на одной из главных площадей горожане, одетые в цвета триколора, выстроились в форме сердца. Каждый из участников держал в руках по маленькому флажку.

    Поделиться