22.08.2017 22:53
    Поделиться

    Террористы готовили "более масштабные" атаки в Барселоне

    В Испании начались первые слушания по делу о терактах в Барселоне и Камбрильсе, которые потрясли страну на прошлой неделе.

    В суд доставили четырех главных подозреваемых в причастности к резонансным преступлениям. Один из них рассказал на допросе, что атака в столице Каталонии могла быть "более масштабной".

    Всем четверым были предъявлены обвинения по самым серьезным статьям: участие в террористической группировке, убийство, причинение ущерба и хранение взрывчатых веществ. Сторона обвинения потребовала оставить фигурантов дела под стражей без права освобождения под залог. При этом, как признают следователи, многие сообщники преступной ячейки могли по горячим следам покинуть страну - вероятность этого очень велика.

    Один из подозреваемых, захваченный правоохранителями при ночном взрыве самодельных бомб в "надомной" лаборатории в Альканаре, уже начал давать показания.

    По словам 21-летнего марокканца, они собирались устроить взрыв в историческом центре Барселоны, где сосредоточены многие достопримечательности, в том числе Саграда Фамилия (знаменитый собор Святого Семейства - творение великого архитектора Антонио Гауди). Однако именно этот план сорвался и преступники принялись давить на машинах беззащитных людей.

    В результате погибли 15 человек, 130 были ранены. Все непосредственные исполнители злодеяния были ликвидированы.

    Поделиться