23.08.2017 19:50
    Поделиться

    Продолжат ли в России дешеветь подержанные автомобили

    Подержанные машины дешевеют впервые с 2014 года

    Средняя цена подержанных автомобилей в России падает - в августе 2017 года она составила 535 тысяч рублей. Учитывая рост объемов рынка б/у машин, пусть и небольшой, есть шансы дождаться хорошего снижения цен. Но случится это не совсем скоро.

    В агентстве "Автостат" подчеркивают, что снижение цены наблюдается только в этом году, в то время как с 2014-го, наоборот, все исследования фиксировали рост стоимости автомобилей. К декабрю 2016-го средняя цена за б/у машину выросла до 568 тысяч рублей.

    Рынок подержанных авто при этом растет не такими уж и высокими темпами - за 7 месяцев этого года всего на 0,8 процента. Однако, учитывая его объем в 2 миллиона 946 тысяч единиц и тот факт, что многие автолюбители предпочитают избавляться от машины по истечении срока трехлетней гарантии, дальнейший рост рынка подержанных машин и снижение цен неизбежны. Но насколько сильно?

    По мнению директора агентства "Автостат" Сергея Целикова, до конца текущего года цены продолжат медленно снижаться. "Число предложений подержанных автомобилей на дилерских площадках и на классифайдах растет, а спрос сейчас не очень высокий. Машины продаются в основном со скидками, которые доходят до 10-15 процентов от начальной заявленной цены продавца", - считает эксперт.

    Данные сразу приводят к мысли о том, что подержанные машины покупают люди не очень обеспеченные, считает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. "Их благосостояние нельзя назвать очень хорошим, и рынок на этот посыл реагирует, снижая средние цены", - объясняет он.

    Хотя, добавляет он, "средняя температура по авторынку" позволяет делать лишь очень приблизительные выводы, так как самые дешевые машины могли сбавить цену, а более дорогие, но популярные и тоже подержанные, наоборот, подорожать".

    535 тысяч рублей - средняя цена подержанного автомобиля в России

    Хотя даже в такой ситуации, продолжает эксперт, вряд ли стоит говорить о том, что цены понизятся еще.

    "Да, автопарк стареет, но одновременно с этим у нас еще есть инфляция. Поэтому я думаю, что средняя цена подержанной машины будет меняться в пределах нескольких процентов в ту и в другую сторону", - резюмирует эксперт.

    Поделиться