23.08.2017 15:42
    Поделиться

    В Рыбинске СК завел дело из-за второй беременности школьницы

    В Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении сожителя 15-летней девочки: пара ждет второго ребенка.

    Первого сына школьницы-подростка воспитывает ее мать. Кто его отец, сейчас выясняют следователи. Второй ребенок появится на свет через несколько месяцев, его отец известен, ему 19 лет. Против парня следственные органы следственного комитета РФ по Ярославской области возбудили дело за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

    В региональном следственном управлении СК рассказали, что об обеих беременностях девочки ведомству стало известно лишь недавно - когда поступило сообщение из больницы, где обследовалась будущая мать. До этого об интересном положении подростка молчали и школа, и медики, и комиссия по делам несовершеннолетних.

    - Совершенно непонятная ситуация: все знали и молчали. Учась в школе, девочка жила отдельно от семьи, самостоятельно. Первого ее ребенка сейчас воспитывает ее мать, которая является опекуном. То есть органы опеки не могли не знать о факте беременности несовершеннолетней. Не могла о нем не знать  и школа, куда девочка ходила на занятия, - говорит официальный представитель Ярославского СУ СК Кристина Гузовская.

    Со слов представителя СУ, следствие даст правовую оценку бездействию органов системы профилактики и здравоохранения, которые длительное время не сообщали о сложившейся ситуации. А также выяснят, почему был полностью утрачен контроль над подростком в семье.

    Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

    Поделиться