23.08.2017 15:35
    Поделиться

    За сведения об убийце чемпиона по пауэрлифтингу заплатят 500 тыс. рублей

    Полмиллиона рублей за информацию об убийце чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева готова выплатить полиция, сообщается на сайте Управления МВД России по Хабаровскому краю.

    Напомним, в минувшее воскресенье у кафе "Галерея" в центре Хабаровска произошла драка между двумя спортсменами. Один из них - Андрей Драчев - получил несколько ударов и скончался в больнице. Второй участник драки, уроженец города Амурск Хабаровского края Аллахверанов Анар Алияр оглы 1992 года, боец смешанных единоборств, с места происшествия скрылся и теперь объявлен в федеральный розыск. Ему грозит 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение.

    Полицейские просят имеющих какую-либо информацию о местонахождении подозреваемого позвонить в управление МВД РФ по Хабаровскому краю по телефонам: 8(4212) 38-73-53, 38-75-88, 38-76-90, 8-924-212-32-02. Обещая денежное вознаграждение, правоохранители при этом гарантируют анонимность и конфиденциальность.

    Такая форма поощрения, когда помощь полиции в раскрытии преступлений и личное участие в задержании преступника может вознаграждаться не только почетной грамотой или медалью, но и полновесным рублем, существует уже пять лет. Нормативные акты, в том числе, МВД, перечисляют случаи, когда такое вознаграждение возможно.

    Так, например, заработать можно, предоставив сыщикам достоверную информацию, которая помогла обнаружить место, где скрываются преступники, или же вообще привела бы к раскрытию самого преступления. Кроме того, будет оплачена непосредственная, то есть физическая помощь в задержании опасного бандита. Кстати, именно бандита, а не какого-нибудь мелкого жулика - речь идет только о тяжких и особо тяжких преступлениях и людях, их совершивших.
    Выплачивается вознаграждение из тех бюджетных средств, которые уже выделены на оперативно-розыскную деятельность.

    Самая крупная награда была объявлена за информацию о лидерах террористов Аслане Масхадове и Шамиле Басаеве

    То есть, происходит лишь некоторое перераспределение уже имеющихся сумм. Размер премии будет зависеть от значимости предоставленной информации или меры личного участия в задержании преступника. Руководитель территориального органа внутренних дел регионального и республиканского уровня, например в том же Хабаровском крае, может назначать сумму вознаграждения до полумиллиона рублей, заместитель министра - до трех миллионов, министр внутренних дел России - от трех миллионов рублей.

    Вообще, в России уже давно существует практика объявления денежного приза за помощь в раскрытии преступлений. Известны примеры, когда такую награду назначали губернаторы, заинтересованные бизнесмены или какие-либо организации. Несколько раз премии выплачивала и полиция.

    Например, президент Татарстана Рустам Минниханов объявил о награде в миллион рублей за информацию, которая поможет найти террористов, совершивших покушение на председателя Духовного управления мусульман Илдуса Файзова и начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова. В апреле правами министра внутренних дел России был поощрен житель Петропавловска-Камчатского за помощь в раскрытии тяжкого преступления - разбойного нападения, в результат которого погиб человек. Начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко вручил человек, который помог найти убийцу, 100 тысяч рублей.

    Кстати

    Денежное вознаграждение выдается по специально оформленной заявке, которая является финансовым документом строгой отчетности. То есть в нем предельно конкретно указывается, на каком основании и по чьему распоряжению выдана такая-то сумма денег.

    Как правило, выплата денежного вознаграждения за помощь полиции держится в строжайшей тайне. Вернее, могут объявить о самом факте такой выплаты, но фамилию человека, получившего деньги, не разглашают. Награжденным может оказаться и кто-нибудь из агентов полиции, работающий под прикрытием.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться