23.08.2017 13:33
    Поделиться

    СК возбудил дело о халатности после пожара в Ростове

    После крупного пожара в Ростове региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами органов исполнительной власти, коммунальных служб и структур, обязанных обеспечивать пожарную безопасность в Ростове-на-Дону. Об этом "РГ" сообщили в СК РФ.

    Уголовное дело возбуждено по статье 293 УК РФ ("Халатность"). Максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы.

    "Следствием проверяется версия о возникновении и распространении пожара, в результате которого пострадали 123 жилых строения, ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами. Следователями произведен осмотр места происшествия, установлена личность погибшего, назначены необходимые экспертизы", - сообщает Следственный комитет России.

    По информации ведомства, в рамках расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также конкретные должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности. После этого будет решен вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

    Пожар в частном секторе в Ростове начался после полудня в минувший понедельник и был ликвидирован спустя сутки. Сгорели более 100 домов на площади 10 тысяч квадратных метров. Из зоны возгорания эвакуированы 650 человек.

    Сейчас пожар полностью ликвидирован. Огнем повреждены почти 120 строений. Одной из версий возникновения пожара правоохранители назвали умышленный поджог.

    При разборе завалов после пожара было обнаружено тело мужчины. Им оказался 76-летний пенсионер.

    Всего за медицинской помощью обратились 58 человек, девять из которых в настоящее время находятся в лечебных учреждениях.

    Поделиться