23.08.2017 10:50
    Поделиться

    В Лондоне предложили снести памятник адмиралу Нельсону

    Волна сноса памятников из США докатилась до другой стороны Атлантики. Либеральная активистка призывает власти города снести статую адмирала Нельсона на Трафальгарской площади в Лондоне из-за того, что он якобы "поддерживал рабство", сообщает The Daily Mail.

    "Военно-морской герой 18-го века был белым прелюбодеем", - утверждает писательница и телеведущая Афуа Хирш, работающая на телеканале Sky News. По ее словам, "пришло время взглянуть на наш собственный ландшафт после ряда кампаний по демонтажу в США". Хирш, родившаяся в семье британца и уроженки Ганы, написала на эту тему большую статью для Guardian, где ранее работала, с характерным названием "Демонтаж статуй? Почему памятник Нельсону должен быть следующим".

    Автор вполне серьезно утверждает, что "колониальные и провластные титаны британской истории должны перестать быть увековеченными". По ее мнению, Нельсон был "тем, кого без колебаний можно назвать белым сторонником превосходства", и якобы его влияние на британцев препятствует прогрессу за ликвидацию рабства.

    "В то время как многие вокруг него осуждали рабство, Нельсон энергично защищал его, - пишет журналистка. - Этот самый известный военно-морской герой Британии настолько идеализирован, что после его смерти в 1805 году его сравнивали не менее, чем с Богом, который его создал".

    Хирш, кстати родившаяся отнюдь не в Великобритании, а в Норвегии, обрушивается с целой тирадой на личность британского национального героя. Дескать, этот легендарный командующий военно-морского флота Великобритании, "использовал свое место в Палате лордов и свое огромное влияние, чтобы увековечить тиранию, серийное изнасилование и эксплуатацию, организованную западно-индийскими плантаторами, некоторых из которых он считал своими самыми близкими друзьями".

    О реакции общественности на подобный демарш "гражданки мира" неизвестно. Ранее полным провалом увенчалась спорная кампания, предпринятая в Оксфордском университете. Там некие интеллектуалы ратовали за то, чтобы снести статую южноафриканского политика 19-го века Сесила Родса, опасаясь, что монумент "может обидеть этнические меньшинства".

    Горацио Нельсон, родившийся в многодетной семье священника, является одним из наиболее прославленных военных, место и значение которого в британской истории даже не обсуждалось. Он остался в памяти благодаря храбрости, умению принять волевое и верное решение в самых сложных обстоятельствах, а также тому, что неукоснительно следовал кодексу чести морского офицера, соблюдения которого требовал от подопечных.

    Но новые поветрия с американского юга и Среднего Запада, где либералы и представители этнических меньшинств продолжают втихаря или на потеху толпе сносить памятники национальным героям в угоду некоей "политкорректности", теперь докатилась и до Альбиона.

    В среду стало известно, что неизвестные вандалы совершили преступный акт на кладбище Кэмп-Чейс в окрестностях Коламбуса, столицы штата Огайо. Был осквернен памятник конфедератам - солдатам и командирам армии рабовладельческого юга в Гражданской войне в США XIX века.

    Поделиться