23.08.2017 13:00
    Поделиться

    В Совфеде ответили на обвинения США о поставках оружия талибам

    Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который обвинил Россию в поставках вооружений экстремистскому афганскому движению "Талибан" (запрещено в РФ). Сенатор назвал подход Тиллерсона к этой теме примитивным, а сами обвинения - бездоказательными.

    Накануне в ходе брифинга госсекретарь США заявил о том, что "Россия действительно поставляет вооружения "Талибану"".

    - Если кто-то хочет поставлять вооружения, это должно делаться через афганское правительство, - добавил он.

    Обвинения Тиллерсона голословны, и они продолжатся, так как" вполне вписались в новую стратегию США в Афганистане", оценил Клинцевич, слова которого приводит его пресс-служба.

    По мнению члена Совфеда, "США продолжают мерить всех исключительно своей меркой".

    - Логика госсекретаря США Рекса Тиллерсона, обвинившего Россию в поставках оружия талибам, абсолютно одномерна, - завил он.  - Если американцы в 80-х годах прошлого века, во время Афганской войны Советского Союза, всеми доступными им средствами, в том числе и оружием, поддерживали моджахедов, то Россия по определению не может не заниматься тем же самым по отношению к движению "Талибан".

    Госсекретарь США, считает сенатор, полагает, что РФ во всех своих действиях на международной арене руководствуется принципом: чем хуже для США, тем лучше для России.

    "Подобный примитивный подход для нас совершенно неприемлем. В политике дважды два далеко не всегда четыре", - отметил Клинцевич.

    Поделиться