24.08.2017 17:55
    Поделиться

    Додон: Миротворческая операция на Днестре должна быть продолжена

    Президент Молдавии Игорь Додон считает, что миротворческая операция на Днестре должна быть продолжена. Такое мнение он выразил на своей странице в Facebook.

    "Еще раз убедился, что миротворческая операция на Днестре проводится на высоком профессиональном уровне и выполняет свои задачи, поставленные в Соглашении об основных принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, которое было подписано в 1992 году президентами Молдовы и России. Это соглашение 25 лет назад остановило братоубийственную войну на берегах Днестра, - отметил Додон. - Готово ли правительство и парламентское большинство в одностороннем порядке отменить это соглашение и взять на себя ответственность за дестабилизацию в регионе, за скатывание к ситуации, предшествовавшей подписанию этого Соглашения?"

    Президент убежден, что соглашение должно продолжать функционировать в полном объеме, а миротворческая операция продолжена.

    Ранее постпред Молдавии при ООН Виктор Морару направил в секретариат организации письмо, в котором сказано, что страна рассчитывает вынести на предстоящую 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о выводе из страны иностранных военных.

    Поделиться