24.08.2017 03:57
    Поделиться

    В Ленинском районе Новосибирска провели праздник для детей с ограничениями по здоровью

    Несмотря на то что в небе висели тучи и моросил дождь, парк имени Кирова в Ленинском районе пестрил от ярких красок: уже в восемнадцатый раз здесь собрали детей с ограниченными возможностями здоровья на празднике "Доброе сердце". Ребят развлекали танцевальные ансамбли, клоуны и аниматоры в костюмах мультяшных героев.

    - Мы приходим сюда уже лет пять, и каждый раз это настоящая радость для дочки: она улыбается, слушает песни, танцует, встречает знакомых - ребенок счастлив. А то, что дождь зарядил с самого утра, - не помеха, даже не раздумывали идти или нет. Это ведь настоящий праздник! У ребенка - ДЦП, и не так часто получается выбраться на подобное мероприятие. А здесь - любимые герои мульт-фильмов, музыка и, конечно, подарки, - делится впечатлениями Ольга Ворошилина.

    Депутат горсовета Николай Тямин подчеркивает, что в последние годы для людей с ограниченными возможностями здоровья сделано немало. Так, именно в Ленинском районе был открыт первый в городе центр реабилитации, большое внимание уделяется созданию комфортной среды, вопросам инклюзивного образования. Очень многое еще предстоит сделать, но праздники, подобные "Доброму сердцу", демонстрируют деятельное участие городских властей в поддержке ребят с ограниченными возможностями здоровья.

    - Ленинский район богат традициями, и "Доброе сердце" - одна из самых любимых его жителями. Сегодня в парке Кирова для ребят все будет бесплатно, и ни один не должен уйти без подарка, - отмечает Николай Тямин. - Для такой категории детей, к сожалению, мероприятий проводится очень мало, и в этом плане район отличается в лучшую сторону. Мы, работая с общественными организациями, задаем вопрос - чего не хватает ребятам, и на первом месте всегда оказывается элементарное общение. Помимо прочего, для ребенка этот праздник - хорошая возможность почувствовать себя частью общества.

    Бесплатно прокатиться на аттракционах, стать участником лотереи, познакомиться с клоуном, попробовать себя в качестве художника или скульптора на специальных мастер-классах - все это для большинства ребят редкость. Но главной достопримечательностью праздника, пожалуй, стала полевая кухня: запах ароматной каши привлекал и детей, и взрослых.

    - Мы нередко участвуем в мероприятиях, посвященных Дню Победы, другим городским событиям, и на этом празднике не в первый раз, - рассказывает старший оператор военно-полевой кухни казачьих войск Олег Иванов. - Дети позитивно воспринимают и саму дымящую кухню и, конечно, настоящую солдатскую кашу: гречка, масло, тушенка, соль - ничего лишнего. Каждый раз видим очередь, и каждый раз - искренние улыбки на лицах ребят.

    В прошлом году на праздник пришли почти полтысячи человек - приглашение от администрации района каждая семья получает адресно. Кроме того, общественные фонды привозят сюда детей и из других районов - "Доброе сердце" радо всем.&

    - У ребенка немного возможностей для досуга, и такой праздник - это, конечно, масса позитивных эмоций. Атмосфера непринужденная, дети могут поиграть друг с другом, аниматоры им помогают. Нам очень нравятся карусели - в прошлом году такой восторг был, правда, пока не всюду можно прокатиться - по росту еще маловаты, - рассказала Елена Лях, мама ребенка с синдромом Дауна.

    Нерешенных проблем, признается Елена, немало: например, детский сад доступен лишь на два часа - с восьми до десяти утра, и у сына нет возможности общаться там с другими детьми. И все же то, что было сделано за несколько последних лет, показывает - в обществе озаботились трудностями, которые испытывают семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Открывается все больше реабилитационных центров, растет число специалистов-медиков, становится доступнее городская среда. А благодаря празднику, который ежегодно дарят детям Ленинского района, у них появляется лишний повод для радости и улыбок.

    Прямая речь

    Андрей Аникин, депутат городского Совета депутатов Новосибирска:

    - На праздник "Доброе сердце" в этом году пригласили более 450 ребятишек. Прежде всего, целью мероприятия является социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья и, конечно, привлечение внимания общественности к проблемам, которые у них возникают. А для самих ребят это шанс отдохнуть, встретить новых друзей - большинство из них маломобильны, учатся дома, и общения им очень не хватает. В организации праздника участвуют не только администрация района и депутатский корпус, но и общественники, социально направленный бизнес - объединенными усилиями город старается сделать жизнь ребят лучше.

    Поделиться