24.08.2017 13:02
    Поделиться

    Захарова рассказала об участии России вокруг музея Собибор

    Россия надеется вернуться к разговору о полноценном участии в проекте музея Собибор. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, поддержка Израиля в этом вопросе очень важна.

    По ее словам, в Москве с удовлетворением приняли к сведению, что на состоявшейся 23 августа встрече с президентом РФ Владимиром Путиным премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о поддержке израильской стороной российского участия в проекте создания нового музея, места памяти на территории бывшего концлагеря в польском Собиборе.

    "Мы рассматриваем эту констатацию как важный шаг к восстановлению исторической и человеческой справедливости, как сигнал, призванный побудить членов международного управляющего комитета вернуться к разговору о полноценном подключении России к работе с этой структуры", - отметила Захарова.

    Лагерь смерти в Собиборе функционировал с марта 1942 года до конца 1943 года. Там были убиты около 170 тысяч евреев. Проект обновления музея предполагает строительство нового мемориала, создание инфраструктуры. Российскую сторону пригласили  участию в нем в 2013 году, однако в июне 2017 года управляющий комитет неожиданно принял решение продолжать сотрудничество в прежнем составе (Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия).

    Поделиться