25.08.2017 12:50
    Поделиться

    Как Москва отметит 870-й день рождения

    У Москвы - юбилей. В этом году она отмечает 870-летие. Возраст солидный. Но это тот самый случай, про который в песне поется: мои года - мое богатство. И в самом деле, в последние годы российская столица становится все краше. Похорошели ее улицы и площади в процессе реализации программы "Моя улица". В городе появилось более полутора сотен новых парков. Посвежели фасады у домов-памятников: их город реставрирует один за другим вот уже третий год подряд. А к празднику, как всякая женщина, Москва нарядится и станет еще красивее. Но об этом - отдельный разговор.

    Сначала - как будем праздновать. Программа намечена обширная - продлится почти две недели. Кульминационными станут два дня - 9 и 10 сентября. Интересные занятия, которые помогут по новому взглянуть на родной город, найдут для себя все: и взрослые, и дети, любители спокойного отдыха и фанаты спорта, меломаны и гурманы. Главное - не сидеть дома и не рваться на дачу - это вы еще успеете. А вот побывать на 870-летии можно только раз.

    Начинаем за две недели

    Отмечать свой юбилей столица начнет 25 августа. В полдень, в 30 метрах от нулевого километра возле Кремля открываются уникальные спортивные площадки, посвященные экстремальным водным видам спорта.

    Чтобы покататься по волнам, не надо идти в отпуск и ехать на море. Прямо на Манежной площади установили "Искусственную волну" для катания на флоуборде, а на площади Революции - вейк-парк из двух бассейнов (25- и 50-метрового) общим объемом около 1000 тонн и глубиной 1 метр. Потренироваться там можно бесплатно, по предварительной записи на сайте Дня города cityday.moscow.

    Через неделю, 1 сентября стартует фестиваль "Москва-870. Город, где создается история”, посвященный достижениям выдающихся москвичей. Он продлится вплоть до 10 сентября на 39 площадках в центре мегаполиса и округах, став главным событием осени. Основные мероприятия пройдут на Тверской улице и Арбате, на Манежной и Тверской площадях и на площади Революции.

    На последней, к примеру, появится площадка "Москва созидает". Там откроется школа актерского мастерства с открытыми занятиями по сценической речи и театральному вокалу, а еще театральная мастерская, где научат мастерить предметы реквизита, элементы костюмов и декораций. Во время мастер-классов участникам расскажут о великих режиссерах от Константина Станиславского до Юрия Любимова.

    Хотите не учебы, а зрелищ? Без проблем - тут же, на сцене каждый день с 17:00 до 19:00 по будням и с 16:00 до 19:00 по выходным будут идти театральные постановки и музыкальные спектакли о Москве.

    Интересная площадка откроется и в Камергерском переулке - посвященная опере и балету. Гости там смогут послушать игру современных оркестров и выступления лучших артистов классической оперы. Песни о Москве прозвучат в репертуаре обязательно! Там же можно будет насладиться балетное шоу и даже позаниматься с ведущими преподавателями на уроках классического балета и академического пения.

    Большое морское приключение

    В центре города фестивальные площадки будут расположены так плотно, что в ходе прогулки сами не заметите, как попали из одной эпохи в другую, из одной природной стихии в новую. К примеру, устали от водного катания на флоуборде у Кремля, пошли на Арбат. Там познакомились, скажем, с историей создания самолетов и покорения космоса, к которым столица имеет прямое отношение.

    Прямо на улице сфотографируетесь на фоне стилизованных крыльев самолетов - их специально тут установили для любителей селфи.

    Для самых любознательных откроется еще и клуб авиаконструкторов. "На его занятиях все желающие узнают о наиболее востребованных пассажирских и грузовых самолетах, об истребителях, которые конструируют в Москве, - обещают в оргкомитете празднования Дня города. - Кроме того, гостям самим предложат собрать летающие модели самолетов Ан-2, Як-3 и Су-27".

    Идете дальше. Снова вернуться к водной стихии получится буквально на соседней улице - Новый Арбат в честь Дня города разместит сразу две площадки: "Наши победы” и "Москва открывает”. Каждый день там будут проводить квест "Большое морское приключение” - участников научат ориентироваться по морским сигнальным флагам и вымпелам, передавать радиограммы, читать карты и прокладывать курс корабля. Вдобавок покажут интерактивный лагерь полярников, а всем успешно прошедшим квест вручат подарки.

    Интересные активности, уверяют организаторы, будет на каждой площадке фестиваля: на Рождественке откроют студию по созданию мультфильмов, в Климентовском переулке устроят мастер-классы от профессиональных художников, а на Тверской площади проведут мастер-классы архитектурных мастерских, где удастся смастерить макеты известных зданий.

    Юбилейные экскурсии

    Для любителей познавательных прогулок наступающий День города - праздник вдвойне. Во-первых, бесплатные экскурсии стартовали еще за месяц до городского юбилея, проходят они и сейчас, а завершатся только 10 сентября.

    Во-вторых, специально разработано 50 новых маршрутов. Посвящены они, в частности, судьбам прославленных столичных жителей разных лет - Пушкина, Лермонтова, Третьякова, Цветаевой и других. Двухчасовая экскурсия "Булгаковский почерк Москвы", например, проходит каждые пару дней, однако на ближайшие прогулки желающих уже набрали. Участие в экскурсиях бесплатное, но нужна регистрация на сайте moscowwalking.ru. Там же можно выбрать интересный маршрут.

    Кроме того, в честь Дня города бесплатно будут работать 80 столичных музеев и галерей: 9 и 10 сентября без билета можно попасть в Музей Москвы, картинные галереи Ильи Глазунова, Александра Шилова, Василия Нестеренко, Дарвиновский музей, музей-мастерскую Зураба Церетели и другие. Многие из них готовят к юбилею и собственные мероприятия - в Музее Москвы, к примеру, открыта выставка "Москва глазами иностранцев", на которой демонстрируют самые разные артефакты: от видео- и аудио-материалов до старинных гравюр и рисунков.

    Спектакль 10 часов подряд

    Разумеется, много сюрпризов ко Дню города готовят и парки, но здесь основные торжества пройдут именно 9 и 10 сентября. В парке Горького, например, 9 сентября организуют международный театральный фестиваль "Яркие люди". Он пройдет в Москве уже в шестой раз. В программе премьерные постановки российских уличных театров, а также ключевое шоу, несравнимое по масштабу с фестивалями прежних лет - премьера "Цветные сны".

    - В постановке задействовано 65 артистов и 4 сценических пространства, она объединяет драматургию, хореографию, акробатику, цирковое искусство, элементы паркура, оперу и визуальные образы, - рассказала "РГ" основатель и арт-директор фестиваля Мария Гальперина. - Это театральный променад, погружающий зрителей в сновидения наяву. Впечатления усиливают фантастические декорации: необычные рыбы, леденцы в человеческий рост, ожившие цветы, шагающий лес. В финале - трехметровые светящиеся медведи французского театра Remue Ménage и огромный раскрывающийся цветок лотоса на воде от хедлайнеров фестиваля - итальянского театра Corona.

    Длиться вся эта театрально-музыкальная феерия будет 10 часов кряду.

    Неподалеку, в парке искусств "Музеон" удастся посмотреть на "Москву дизайнерскую". Трижды в день там будут проходить показы от известных российских дизайнеров, а на основной сцене состоится презентация коллекций начинающих модельеров - выпускников Британской высшей школы дизайна.

    Но только в парках проводить праздничные выходные тоже будет не верно - много интересного произойдет и за их пределами. Тверскую, например,традиционно перекроют на оба дня 9-10 сентября. Главную улицу поделят на площадки, крупнейшей из которых станет спортивная "Москва ставит рекорды". Ее площадь составит 19 тыс. кв. м. Гостей ждут зрелищные шоу, соревнования по паркуру, боксу, смешанным боевым искусствам, велофристайлу и вейкбордингу. "На бесплатных мастер-классах все желающие смогут освоить порядка 30 спортивных активностей, - обещают в оргкомитете празднования. - Обучать гостей будут около 500 профессиональных инструкторов".

    Будут и удивительные арт-объекты, которые сейчас создают в подмосковных мастерских больше сотни специалистов. Большинство из них появится на Тверской: установят батискаф и ледокол, макеты космических кораблей, сталинских высоток и даже олимпийского мишки.

    К примеру, можно будет увидеть модель орбитальной космической станции "Салют-7". На таком корабле в 1982 году свой первый космический полет совершила Светлана Савицкая, ставшая первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос. Размеры конструкции сделают максимально приближенными к оригиналу - в длину около 17 метров.

    Кстати

    Подробная программа празднования пока не опубликована, поскольку до юбилейной даты остается еще две недели, однако о многих мероприятиях уже известно. Следить проще всего на сайтах "РГ", mos.ru и cityday.moscow, также стоит заглядывать на сайты своих любимых парков и культурных учреждений. Детальную программу фестиваля, посвященного Дню города, опубликуют уже на следующей неделе.

    Поделиться