25.08.2017 13:56
    Поделиться

    В Генпрокуратуре подтвердили передачу "дела реставраторов" в суд

    Генпрокуратура направила в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова и других фигурантов так называемого "дела реставраторов".

    Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя организованной группы - бывшего статс- секретаря - замминистра культуры России и ее участников, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства.

    Кроме Григория Пирумова, обвинительное заключение было утверждено в отношении директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России, его заместителя, гендиректора Государственного центра современного искусства, руководителя дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, руководителей строительных компаний "Роспан" и "БалтСтрой", а также других лиц. По данным надзорного ведомства, они обвиняются в 6 эпизодах мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

    Уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщили в Генпрокуратуре.

    Как считает следствие, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой с 2012 по 2016 год заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денежных средств.

    По версии следствия, участники организованной группы похитили более 164 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия - Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, Псковского драматического театра, "Усадьбы фабриканта В.Т. Асеева. Главный дом" в Рассказово Тамбовской области, "Башни "Крон-Принц" в Калининграде, а также на строительство Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге.

    Поделиться