26.08.2017 10:18
    Поделиться

    Водители получат приоритет при движении по круговым перекресткам

    МВД России предлагает дать круговым перекрестам права главной дороги: тот, кто движется по кругу, будет всегда иметь приоритет. Соответствующие поправки предлагается внести в Правила дорожного движения.

    Как поясняют в ведомстве, сегодня схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе - от перекрестка к перекрестку. На одном круге надо уступать дорогу при въезде, на другом - надо пропускать каждого, кто въезжает, так как он для движущегося по кругу автомобиля становится помехой справа.

    "Необходимость установления приоритета при проезде перекрестка с круговым движением обусловлена двоякостью восприятия водителями действующих норм, что приводит к образованию заторов и совершению дорожно-транспортных происшествий, - говорится в пояснительной записке к проекту. - При установлении приоритета проезда перекрестка с круговым движением значительно возрастает пропускная способность улично-дорожной сети, чем при обратной схеме проезда указанного перекрестка".

    По данным экспертов, практически во всех европейских странах круговые перекрестки являются главными дорогами, и такая система хорошо себя зарекомендовала. Такое же правило теперь предлагается закрепить и у нас. Сейчас проект вынесен на общественное обсуждение.

    Поделиться