27.08.2017 16:42
    Поделиться

    Хэмилтон выиграл Гран-при Бельгии, Квят - 12-й

    Очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" Гран-при Бельгии завершился победой пилота "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона. Компанию ему на подиуме составили Себастьян Феттель на "Феррари" и Даниэль Риккардо из "Ред Булла". Даниил Квят завершил гонку на 12-й позиции и очков не набрал.

    Почти месяц в "королевских гонках" продолжался перерыв. Которые команды потратили, разумеется, не на отдых, а на кропотливую работу над улучшением машин. Однако, как показал этап в Спа, глобально на расстановку сил эта пауза не повлияла. Хэмилтон выиграл квалификации, догнав по количеству поул-позишн великого Михаэля Шумахера. Два первых ряда стартовой решетки остались за "Мерседесом" и "Феррари", за которыми расположились "Ред Буллы" Ферстаппена и Риккардо. Что же касается "Торо Россо", за который выступает россиянин Даниил Квят, то он продолжает разочаровывать. Даня показал 17-е время, а стартовал и вовсе 19-м из-за наложенного на него штрафа. Напарник Квята Карлос Сайнс-младший расположился на 14-м месте. При таких исходных данных рассчитывать на очки крайне сложно.

    Старт прошел относительно спокойно и ознаменовался разве что сходом Верлайна. А вскоре десятки тысяч голландских болельщиков, приехавших в соседнюю страну поболеть за своего соотечественника Ферстаппена, разочарованно выдохнули. Машина Макса резко потеряла мощность, и он был вынужден завершить борьбу. Первая волна пит-стопов серьезных изменений лидирующую группу не принесли, хотя Феттель после выезда из боксов и попытался навязать борьбу Хэмилтона - британец грамотно эти атаки отбил.
    Довольно спокойное течение гонки нарушило уже второе за день столкновение болидов "Форс Индиа". Перес подрезал Окона, и в результате контакта мексиканец пробил заднее колесо, а французу пришлось менять передний обтекатель. Пока трассу чистили от обломков и машины нарезали круги позади сейфти-кара, все пилоты успели побывать в боксах. А после рестарта шедший третьим Боттас потерял сразу две позиции, пропустив вперед и Риккардо, и Райкконена.

    В концовке лидер чемпионата Феттель сделал еще одну попытку обогнать Хэмилтона, но снова безуспешно. Льюис выиграл этот Гран-при, одержав пятую победу в сезоне и 58-ю в карьере и приблизился к Себастьяну в общем зачете - между пилотами всего семь очков (220 баллов против 213). Третье место на подиуме досталось Даниэлю Риккардо, что можно назвать успехом для "Ред Булла". Райкконен на "Феррари" стал четвертым, Боттас из "Мерседеса" - пятый. Также очки в этой гонке набрали Нико Хюлькенберг ("Рено"), Себастьян Грожан (Хаас), Фелипе Масса ("Уильямс"), Эстебан Окон ("Форс Индиа") и Карлос Сайнс-младший ("Торо Россо"), замкнувший десятку сильнейших. Даниил Квят выжал из своей машины максимум, отыграл семь позиций, по сравнению со стартом, однако очков набрать не смог. У россиянина 12-е место на финише.

    Поделиться