27.08.2017 20:14
    Поделиться

    Киевскому "Динамо" грозит техническое поражение за демарш

    Скандал вокруг матча чемпионата Украины между ФК "Мариуполь" и киевским "Динамо" набирает обороты. Игра не состоялась, стороны обвиняют друг друга, и все вместе ждут решения КДК.

    Напомним, что киевляне отказались ехать в Мариуполь, ссылаясь на сложную обстановку в этом городе и на рекомендации спецслужб, которые были даны еще год назад. Матч должен был состояться в 17:00 по местному времени 27 августа. Делегат поединка Андрей Прохорович сегодня лишь зафиксировал неявку гостей официально. Стороны тем временем устроили публичный "обмен любезностями".

    Руководство "Мариуполя" на своем официальном сайте разместило открытое обращение к "Динамо", где подчеркнуло исполком Федерации футбола Украины (ФФУ) 22 августа "подтвердил ранее принятые решения, о том, что наш клуб проводит свои домашние матчи сезона 2017/18 в Мариуполе". Киевляне, чья позиция по данному вопросу изначально выглядела странной, а ситуация больше всего напоминает откровенный демарш, ответили своим обращением. Что примечательно, опубликованном лишь на украинской версии своего официального сайта. В нем говорится о том, что "Динамо", дескать, готово сыграть в Мариуполе, но только "после нормализации оперативной обстановки". И просит назначить другую дату матча.

    Когда эта "нормализация" наступит, хотелось бы знать нам всем. Пока же болельщики на украинских футбольных сайтах тем временем задают логичные вопросы - почему "Карпаты" или "Верес" могли сыграть недавно в Мариуполе, и боевые действия вблизи города им не помешали, а для киевлян поездка стала невозможной. Многие открыто обвиняют динамовцев в трусости.

    Исходя изо всех норм регламента, киевлянам должны засчитать техническое поражение 0:3. Что, кстати, может им стоить титула - донецкий "Шахтер" как раз обошел доселе лидировавшую команду Хацкевича в турнирной таблице. И, судя по первой реакции главы ФФУ Андрея Павелко, наказание действительно будет адекватным. "Все должно быть по закону, он един для всех. Не хотелось, чтобы эти решения были техническими, все должно решаться на поле. Но закон есть закон, перед ним все равны. Каст избранных у нас не будет. КДК примет решение. По всем канонам это техническое поражение, " - приводит слова Павелко sport.ua.

    Поделиться