27.08.2017 16:55
    Поделиться

    Прокуратура начала проверку ЧП с теплоходом под Ярославлем

    Северо-Западной транспортной прокуратурой начата проверка швартовки теплохода в необорудованном для этого месте недалеко от города Мышкин Ярославской области. Теплоход с туристами "просидел" на мели более 15 часов.

    В пресс-службе Северо-Западной прокуратуры уточнили, что инцидент с теплоходом "Илья Муромец" произошел накануне около полуночи, примерно в 23:10. На судне вышло из строя электрооборудование, и капитан принял решение пришвартоваться у берега, не оборудованного причалом. Теплоход "ткнулся носом в песок" в пяти километрах выше по течению от Мышкина.

    Ремонт на судне был произведен силами экипажа. Однако после устранения неполадок трехпалубный теплоход со 130 туристами на борту самостоятельно не смог продолжить движение. К месту швартовки судна был вызван буксир. Лишь в 15:16 теплоход удалось снять с мели и он продолжил движение по маршруту Москва - Казань, уточнили в региональном главке МЧС.

    На место ЧП выехали сотрудники Ярославской транспортной прокуратуры и транспортной полиции. Ход проверки взят на контроль.

    В свою очередь в ФГБУ "Канал имени Москвы" после инцидента с теплоходом "Илья Муромец" планируют ужесточить требования к судовладельцам. Как пояснили в пресс-службе учреждения, это необходимо для безопасности пассажиров и коснется прежде всего технического состояния и эксплуатации судов.

    Поделиться