28.08.2017 15:20
    Поделиться

    Додон: Тысячи молдаван нашли работу, благодаря налаживанию отношений с РФ

    Президент Молдавии Игорь Додон в интервью телеканалу "НТВ Молдова" заявил о том, что десятки тысяч человек получили рабочие места в течение этого года на родине благодаря налаживанию отношений Кишинева и Москвы и его личной договоренности с властями Российской Федерации.

    "После беседы с Владимиром Путиным и открылся рынок", - уточнил молдавский президент, которого цитирует ТАСС. В частности, был разблокирован экспорт продуктов растениеводства, поступающих в РФ из Молдавии.

    По данным Нацбанка Молдавии, в 2016 году через системы экспресс-переводов от граждан Молдавии их семьям и близким поступило около 400 миллионов долларов из России из одного миллиарда, переведенного молдаванами домой из-за рубежа.

    Напомним, что ранее Додон и Путин договорились об амнистии для ряда молдавских граждан, которые нарушили миграционное законодательство РФ.

    Додон в интервью также осудил правительство и парламент Молдавии, провоцирующих конфликт между Москвой и Кишиневом. "Я в оппозиции к парламентскому большинству и правительству, которые, когда видят, что мне удается сделать, объявляют персоной нон грата Рогозина или пять дипломатов РФ", - сказал Игорь Додон.

    Поделиться