28.08.2017 16:08
    Поделиться

    Объявлены даты проведения первого фестиваля сериалов в Каннах

    "РГ" уже писала о том, что в 2018 году в Каннах появится новый фестиваль, посвященный сериалам. Его планируют провести параллельно с рынком телевизионного контента MIPTV. "Пробными" шарами стали дни сериалов, которые проводились на нем дважды в 2015 и 2016 годах. От России в этих днях сериалов MIP Drama Screenings, напомним, участвовали проекты "Матильда", "Лучше, чем люди" и "Территория". До сих пор эти сериалы еще не дошли до отечественного зрителя, но вскоре мы сможем их увидеть.

    До 2018 года единственный в Европе фестиваль сериалов SeriaMania проводился в Париже 8 лет подряд. Однако со следующего года он "переезжает" в Лилль, и, таким образом, в Европе появятся два фестиваля сериалов. Оба - во Франции, и оба будут проходить в апреле: один - в начале, другой - в конце месяца.

    Новый международный фестиваль сериалов CANNESERIES пройдет в Каннах с 4 по 11 апреля 2018 года (даты рынка MIPTV - с 9 по 12 апреля). Среди основателей фестиваля - Дэвид Лиснард, мэр Канн (он-то и выиграл борьбу за то, чтобы фестиваль проходил в его городе). Президентом CANNESERIES стала бывший министр культуры Франции Флер Пеллерин, а художественным руководителем - Альбина Леви, которая возглавляла отдел ТВ и кино в iTunes во Франции и Европе. Она же станет программным директором фестиваля - будет осуществлять конкурсный отбор и выбирать членов жюри. Кстати, первые члены судейской коллегии фестиваля сериалов будут объявлены на пресс-конференции 16 октября, во время кино-телерынка MIPCOM.

    Стоит отметить, что, помимо конкурсной программы сериалов, фестиваль CANNESERIES также будет включать в себя бесплатные показы, мастер-классы, панельные дискуссии и многое другое. Все это будет проходить на различных площадках в Каннах. Кроме того, в рамках фестиваля будет работать рынок сериальной продукции, чтобы расширять возможности в этом жанре, который и так популярен и все более набирает обороты.

    Поделиться