28.08.2017 17:45
    Поделиться

    Собянин вручил госнаграды строителям МЦК

    В столичной мэрии чествовали москвичей, причастных к строительству Московского центрального кольца. Государственные награды им вручил мэр города Сергей Собянин.

    В строительстве МЦК, напомнил он, участвовали как государственные, так и частные компании. В их числе - РЖД, Московская кольцевая железная дорога, ГБУ "Гормост", столичный метрополитен и другие. Ордена дружбы, медали ордена  "За заслуги перед Отечеством" II степени, медали "За развитие железных дорог" и благодарность президента России из рук мэра получили сотрудники этих организаций: руководители, проектировщики и, конечно, рядовые рабочие, на плечи которых легла самая трудная ноша - работа в "поле".

    Например,  отметили электромонтажника Романа Гусева, машиниста Романа Мичурина, электромонтера Алексея Мишина. Свою награду получил и бывший глава московской подземки, а ныне директор по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов. "Мне очень приятно выполнить поручение президента и вручить государственные награды людям, которые принимали активное участие в одном из самых сложных и значимых проектов Москвы за последнее десятилетие, - сказал Сергей Собянин. - Проект уникален тем, что прошел через действующую ткань города, чтобы построить новые путепроводы, тоннели, сотни километров инженерных сетей, потеснить действующие строения - каждый шаг в этом направлении давался крайне сложно".

    С момента запуска новой линией наземного метро воспользовались более 90 миллионов пассажиров

    Московское центральное кольцо, напомним, заработало 10 сентября прошлого года. С тех пор новой линией наземного метро воспользовались более 90 миллионов пассажиров. С вводом МЦК, рассказали в мэрии, удалось разгрузить густонаселенные ветки метро: "красную" - на 20%, кольцевую - на 15%, Люблинскую - на 14%. Снизился пассажиропоток на железнодорожных вокзалах. Курский удалось разгрузить на 40%, Казанский и Рижский - на 30%, Ярославский и Ленинградский - на 20%. На магистрали протяженностью 54 км открыта 31 станция с 14 пересадками на метро и шестью - на пригородные электрички. До конца 2018 года МЦК интегрируют еще с пятью станциями метрополитена, включая "Шелепиху" и "Окружную", и восемью направлениями Московской железной дороги. В следующем году построят и семь пешеходных переходов через пути МЦК, в том числе в районах Пресненский, Сокол, Коптево, Ростокино и Богородское.

    Поделиться