28.08.2017 19:52
    Поделиться

    Телеканал "Культура" открыл юбилейный сезон на искусственном озере

    Телеканал "Культура", который 1 ноября отметит 20-летие, открыл юбилейный сезон гала-концертом лауреатов Международного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик". Гостям праздника предоставили возможность насладиться классической музыкой в уникальном исполнении посреди искусственного озера.

    Дети выступали на новой, но уже весьма популярной концертной площадке "Сцена на воде. Зеленый театр ВДНХ" не одни, а с поддержкой Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева, которого (так уж совпало) тоже поздравили с недавним юбилеем гости и телеканал.

    Для юных музыкантов, покоряющих сердца зрителей с самого старта конкурса "Щелкунчик", это был уникальный шанс не только сыграть вместе с прославленным оркестром, но и показать, как вырос их профессионализм. Ведущая Ирина Никитина отмечала успехи артистов, делилась историей их побед. Впрочем, о таланте ребят гости могли судить и самостоятельно - сложнейшие классические произведения Вагнера, Рахманинова, Бернстайна, Монти, Чайковского, Сарасате и других композиторов были исполнены великолепно (даже на взгляд самого взыскательного слушателя). Да и как может быть иначе, если с юными виртуозами играют прославленные, известные на весь мир музыканты? Например, дуэтом с саксофонисткой Софьей Тюриной "Новоорлеанскую фантазию" исполнил трубач Вадим Эйленкриг.

    И это было первое, но не последнее совместное выступление музыкантов на этой сцене. Скрипка, гобой, саксофон, ксилофон, кларнет, фортепиано… За неполные два часа гости услышали много замечательных произведений, включая Happy Birthday (сюрприз любимому каналу) в инструментальном исполнении. И, что удивительно, ребята, в начале искренне переживавшие и нервничавшие (ведь столько интересных и известных зрителей пришли послушать их игру: Екатерина Мечетина, Екатерина Гусева, Дмитрий Бертман, Михаил Зеленский, Фекла Толстая и многие другие), на сцене забывали о смущении и буквально раскрывались, от души наслаждаясь, музыкой. С губ испанской скрипачки Софии Лейфер во время исполнения не сходила радостная улыбка, а Матвей Блюмин, как и американец Максим Ландо, абсолютно погружались в исполнение и, кажется, забыли, что играют перед огромной аудиторией. Недаром лауреатов "Щелкунчика" с восторгом принимают в Карнеги-Холл, Мариинском театре и на других мировых площадках.

    Невероятное впечатление оставил после себя каждый участник концерта - эти юные, но талантливые "Щелкунчики" невообразимо легко и с достоинством открыли новый сезон любимого многими телеканала. Будем надеяться, что такое изящное начало было знаковым - и впереди "Культуру" ожидает интересный год и, конечно, другие события в честь грядущего 20-летия.

    Поделиться